Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Teofilo Patini  (Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906) : Frate accasciato su drappo  [..]
Lot 487

Teofilo Patini (Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906)

Frate accasciato su drappo rosso.

Olio su tela. cm 22x27,5. Firmato in basso a sinistra. Al verso una targhetta con autentica e, in aggiunta, si allega il certificato di autenticità della Galleria Giosi di Napoli.

In cornice dorata: cm 38x44. Minimi difetti, buona conservazione.