Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Raffaello Sorbi  (Firenze, 1844 - Firenze, 1941) : Il bevitore.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 507

Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - Firenze, 1941)

Il bevitore.

Olio su tavoletta. cm 8x5,5. Firmato in alto a sinistra. Al verso dichiarazione di autenticità di uno studioso scritta a penna e inchiostro di china e, in aggiunta, parere verbale positivo di Antonio Parronchi.

In bellissima cornice coeva: cm 32x27. L'opera è in ottima conservazione.