Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Mark George Tobey  (Centerville, 1890 - Basilea, 1976) : Composition abstraite.  [..]
Lot 639

Mark George Tobey (Centerville, 1890 - Basilea, 1976)

Composition abstraite.

1954.

Litografia. mm 315x245. Firmata e datata in lastra in basso a destra. Al verso stampati i dettagli dell'opera. Opera proveniente da XXe Siecle. Stampata da Mourlot, Parigi. Provenienza: Arte del XX secolo Galleria d'Arte, Montecatini Terme.

Foglio parzialmente applicato a passe-partout. Ottima conservazione.