Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Nereo Annovi  (Modena, 1908 - Modena, 1981) : Farinata, Canto X.  Dante Alighieri  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 432

Nereo Annovi (Modena, 1908 - Modena, 1981)

[ Dante Alighieri ]

Farinata, Canto X.

Olio su tela. cm 89,5x111. Firmato in basso a sinistra. Al verso timbro di provenienza dello studio del pittore stesso.

In cornice: cm 99x120. Qualche caduta di colore, leggera crettatura e un foro in basso a destra.