Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
Auction 38

FIRST SALES SESSION: TUESDAY 29 NOVEMBER 10 A.M
Lots 1 - 149: Antique prints
Lots 105 - 119: Rembrandt

SECOND SALES SESSION: TUESDAY 29 NOVEMBER 14 P.M
Lots 150 - 173: Ancient drawings and paintings
Lots 174 - 193: Popolari
Lots 194 - 276: Maps
Lots 277 - 293: Orientalia
Lots 294 - 321: Erotica
THIRD SALES SESSION: WEDNESDAY 30 NOVEMBER 10 A.M
Lots 322 – 425: Modern prints
Lots 426 - 512: Modern drawings, paintings and sculptures

FOURTH SALES SESSION: WEDNESDAY 30 NOVEMBER 14 P.M
Lots 513 - 537: Liberty, Art Decò and Belle Epoque
Lots 537 - 549: German expressionism
Lots 550 - 572: Futurism
Lots 573 - 648: Contemporary art
Lots 649 - 654: Visual poetry
Lots 655 – 676: Design

FIFTH SALES SESSION: THURSDAY 1 DECEMBER 10 A.M
Lots 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lots 711 – 727: Contemporary collectables
Lots 728 – 757: Banksy and Dismaland
Lots 758 – 772: Florentine and Tuscan Street Art

1 / 30  of 772 LOTS
Lot 292

Zhou Peichun (Beijing,, )

Album con illustrazioni di mestieri e vita quotidiana.

1880-1910.
Album in-8° oblungo (mm 247x355). Provenienza: baronessa Marion Barton Muzi Falconi, figlia dell'ambasciatore [..]
EUR 1.600,00
Lot 293

Zhou Peichun (Beijing,, )

Album con illustrazioni per insegne commerciali, giuochi di bambini, mestieri e scene di addestramento militare.

1880-1910.
Album in-8° oblungo (mm 248x360). Provenienza: baronessa Marion Barton Muzi Falconi, figlia dell'ambasciatore [..]
EUR 1.800,00
Lot 725

Yayoi Kusama (Matsumoto, 1929)

Yellow Pumpkin.

2015.
Resina. cm 10x8,5x8,5. Timbro copyright dell'artista sotto alla base. Pubblicata da Benesse Holdings, Inc., Naoshima, [..]
Lot 726

Red and white Pumpkin.

2015.
Lot 496

Wilhelm Schmid (Remigen, 1892 - Lugano, 1971)

Die kleine kokote.

Olio su tela. cm 46,5x46,5. Firma e titolo al verso .
Lot 141

Il giudizio di Salomone.

1605-1606.
Bulino. mm 267x380. Hollstein, 51. Sulla lastra in basso a sinistra "JWtewael Inuetor", "GSwaneb: [..]
Lot 378

Wifredo Lam (Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Les affinités ambigües.

1962.
Lot 379

Vingtième parallèle.

1966.
Acquatinta. mm 295x245. Foglio: mm 624x440. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Lot 630

Walter Puppo (Isola d'Elba, 1957)

Cellule.

1993.
Tecnica mista su carta applicata a tavola. cm 48x48. Titolata, firmata e datata al verso , poi dedicato a: "a [..]
Lot 318

Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929)

Strip, ovvero questo nostro lercio mondo.

1974.
Puntasecca. mm 405x400. Foglio: mm 700x500. Firma a matita in basso a sinistra, tiratura in basso a destra. Firma, [..]
Lot 602

Walter Fusi (Udine, 1924 - Colle di Val d'Elsa, 2013)

Isola d'Elba.

Tecnica mista su carta greve. mm 245x250. Firmato e titolato in alto al centro. SI AGGIUNGE: 2) Id. , Senza [..]
Lot 603

Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Visione.

Acquerello su carta. mm 230x300. Firmato in basso a destra.
Lot 127

Virgil Solis (Norimberga,, 1514 - 1562)

Un bagno pubblico.

1530-1562.
Acquaforte e bulino. mm 333x280. Bartsch, I X, 265. Hollstein, 205. Da un disegno perduto di Heinrich Aldegrever. [..]
Lot 588

Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)

Indicativo e scena A-H-3.

1973-74.
Lot 243

Vincenzo Maria Coronelli (Venezia, 1650 - 1718)

A L? Auguste Maieste De Louis Le Grand? (Dedica a Luigi XIV dei globi di Marly).

1683-1689.
Bulino. mm 470x620. Foglio: mm 490x700. Tavola dedicatoria dal Libro dei Globi , decimo volume dell' Atlante [..]
EUR 440,00
Lot 244

Isola e Regno di Sardegna.

Venezia:1696.
Acquaforte. mm 614x460. Foglio: mm 665x495. Carta della Sardegna pubblicata nel celebre "Isolario" [..]
Lot 564

Vieri Nannetti (Firenze, 1895 - 1957)

Composizione.

Acquerello e tempera su cartone. cm 13,4x6,6. Firmato in alto a sinistra.
Lot 642

Victor Vasarely (Pécs, 1906 - Parigi, 1997)

Structures universelles du damier.

1975.
Bellissima cartella di 8 riproduzioni di opere del Maestro. Fogli: mm 270x270 cad. Al verso di ogni foglio [..]
Lot 589

Victor Brauner (Piatra Neam?, 1903 - Parigi, 1966)

Traces interstices.

1963.
Litografia. mm 305x225. Foglio: mm 315x245. Firmata in lastra in basso a destra. Al verso stampati i dati dell'opera. [..]
Lot 442

Untitled.

1966.
Pastello su carta. mm 128x160. In alto a sinistra francobollo dello stato del Kuwait e poi doppio timbro, in [..]
Lot 669

Vico Magistretti (Milano, 1920 - 2006)

Lotto composto di 2 tavolini impilabili Demetrio.

1964.
Coppia di tavolini da caffè impilabili realizzati in resina e fibra di vetro. Dimensioni cm 45x45x45 (impilati). [..]
Lot 296

Utagawa Kunimori II (1827 - 1899) [cerchia di]

Volume shunga.

1850 ca.
Formato: hanshibon (mm 230x158). L egatura in carta pesante color ecrù stampata con grandi peonie [..]
Lot 297

Utagawa Kunimori II (1827 - 1899)

Shaka hassô zoku yamato bunko (Scene da una vita del Buddha).

1860 ca.
Formato: hanshibon (mm 228x158). Firma: Insuitei (sulla prefazione). Serie completa in 3 volumi contenenti [..]
Lot 486

Umberto Onorato (Lucera, 1898 - Cassino, 1967)

Lotto composto di 2 disegni.

1953.
1) Maurice chevalier al Teatro Quattro Fontane . 1953. Matita su carta. mm 250x180. Firmato e datato in basso [..]
Lot 678

Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Senza titolo.

Tempera e pennarello nero su lastra di metallo con particolare a grattage . cm 10x10. Firma incisa nella lastra [..]
Lot 679

Senza titolo.

Pennarello su carta. mm 160x240. Firmato in basso a sinistra.
Lot 680

Lotto composto di 2 disegni.

Entrambi pennarello su carta. mm 210x265 cad. Firmati a matita in basso a destra.
Lot 681

Lotto composto di 2 disegni.

Entrambi pennarello su carta. mm 200/230x250/340. Uno firmato a matita in basso a destra, l'altro firmato e dedicato [..]
Lot 682

Senza titolo.

Foglio metallico lavorato e inciso. cm 49,5x35. Firma incisa in basso a destra.
Lot 683

Senza titolo.

Tempera, acquerello e matita su carta. mm 320x340. Firmato in basso a sinistra a penna a sfera chiara.
1 / 30  of 772 LOTS