Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
Lot 292

Zhou Peichun (Beijing,, )

Album con illustrazioni di mestieri e vita quotidiana.

1880-1910.

Album in-8° oblungo (mm 247x355). Provenienza: baronessa Marion Barton Muzi Falconi, figlia dell'ambasciatore inglese Sir Sidney Barton (Exeter, 1876 – 1946) Console Generale del Regno Unito a Shanghai fino al 1929. Raccolta di 101 tavole all'acquerello a colori con illustrazioni di mestieri e vita quotidiana, tutte con la  firma di Zhou Peichun in cartiglio rosso. Album da esportazione aventi per soggetto i mestieri di strada, appartenente alla tradizione di pitture da esportazione per i mercati occidentali. Si tratta di una tradizione pittorica minore che si espresse all'inizio del secolo XIX attraverso i mezzi più disparati: dalla porcellana, al vetro, allo smalto, alla carta o alla stoffa. i soggetti interesano tutti gli aspetti e le espressioni della vita e della società cinese dell'epoca che potevano incuriosire il pubblico borghese occidentale. Zhou Peichum fu tra i più noti e prolifici artigiani venditori di curiosità, disponeva di una vera e propria scuola in cui soggetti grazie alla trasparenza della carta, erano copiati centinaia di volte. Interessanti, l'anno in questione, le descrizioni che spiegano le vignette illustrate I diversi tipi di ambulanti. Legatura in cartone rigido ricoperto di seta blu.

Colori freschissimi e brillanti. Legatura lievemente usurata con abrasioni alle estremità dei piatti. Alcune pieghe verticali a fogli interni.

EUR 1.600,00