Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Vincenzo Maria Coronelli  (Venezia, 1650 - 1718) : Isola e Regno di Sardegna.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 244

Vincenzo Maria Coronelli (Venezia, 1650 - 1718)

Isola e Regno di Sardegna.

Venezia:1696.

Acquaforte. mm 614x460. Foglio: mm 665x495. Carta della Sardegna pubblicata nel celebre "Isolario" del Coronelli. La carta è dedicata ad Antonin Cloche (1628-1720), Maestro dell'Ordine dei Predicatori dal 1686 alla morte.

Foglio integro con margini originari. Piega di legatura in orizzontale al centro con brachetta cartacea. Conservazione ottima.