Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Fortunato Depero  (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960) : Invito alla mostra di Depero alla Guarino Gallery di New York.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 555

Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

New York

Invito alla mostra di Depero alla Guarino Gallery di New York.

1929.

Litografia. mm 104x155. Così nell'invito: "Depero dynamic modernist futurist art. Presented by Dr Christian Brinton. 600 Madison Avenue, New York City. January 8th february 9th 1929". Futurismi Postali, page 115. Nel settembre 1928 Depero parte per New York dove sarà l’unico futurista a vivere non episodicamente l’esperienza con la grande metropoli nordamericana. Dalle sue parole: "Il giorno avanza sensibilmente. Dalla fitta nebbia si vedono spuntare come magiche apparizioni, in alto strette pareti regolarmente foracchiate, come pezzi di gigantesco scatolame turrito. Sono i grattacieli che si vedono vagamente lontani". E ancora: "Anche le vetrine delle più rinomate vie delle metropoli, come ad esempio la Quinta Avenue di New York, sono di una modernità azzardata: costruzionismo dinamico e cromatico, decorativismo espresso con i materiali più contrastanti…". Provenienza: collezione futurista romana.

Qualche macchiolina poco visibile.