Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Fortunato Depero  (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960) : Se la pioggia fosse di Bitter Campari.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 554

Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Se la pioggia fosse di Bitter Campari.

1926-27.

Litografia. mm 700x500. Firma in lastra in basso a destra. Provenienza: collezione futurista romana.

Lievissima ingiallitura da esposizione e altri minimi difetti, altrimenti ottima conservazione.