Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Käthe Kollwitz  (Königsberg, 1867 - Moritzburg, 1945) : Das volk.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 547

Käthe Kollwitz (Königsberg, 1867 - Moritzburg, 1945)

Das volk.

1922-23.

Xilografia. mm 356x300. Foglio: 750x535. Klipstein, 183. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Esemplare nel V stato su 5. Es. 18/100.

In cornice: cm 83x62. Opera applicata completamente a passe-partout. Il foglio ha delle minuscole mancanze marginali non visibili grazie al passe-partout.