Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Käthe Kollwitz  (Königsberg, 1867 - Moritzburg, 1945) : Tod und frau um das kind  [..]
Lot 545

Käthe Kollwitz (Königsberg, 1867 - Moritzburg, 1945)

Tod und frau um das kind ringend.

1911.

Acquaforte. mm 225x284. Foglio: mm 350x445. Klipstein, 118. Timbro a secco in basso a destra. Esemplare nel IXd stato su 9d.

In cornice di legno: cm 47,5x53,4. Ottima conservazione.