Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
Auction 30

Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
Auction times

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Monday, 19th of April - 10 am

Lots 1-110: Antique prints
Lots 111-140: Antique drawings and paintings
 
II Session: Monday, 19th of April - 2 pm
Lots 141-216: Modern paintings
Lots 217-395: Modern prints
Lots 396-486: Modern drawings
Lots 487-499: Futurism
 
III Session: Tuesday, 20th of April - 10 am
Lots 500-626: Pop art e Contemporary Art
Lots 627-654: d’Annunziana
 
IV Session: Tuesday, 20th of April - 2 pm
Lots 655-747: Photographs & autographs
Lots 748-787: Manuscripts
Lots 788-815: Musical works
Lots 816-922: Atlas and maps
 
V Session: Wednesday, 21st of April - 10 am
Lots 923-1094: Books from XVI to XX Century (first part)
 
VI Session: Wednesday, 21st of April - 2 pm
Lots 1095-1259: Books from XVI to XX Century (first part)
Lots 1260-1328: Local History
Lots 1329-1373: Veneto and Venice
 
ATTENZIONE:
 
L'asta si svolgerà senza la presenza del pubblico in sala. E' possibile la partecipazione con offerta scritta, telefonica o via web.
Il viewing sarà possibile solo previo appuntamento da martedì 6 a venerdì 9 e da lunedì 12 al 18 aprile.

LINK TO CATALOG NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Showing
RITIRO DEI BENI POSSIBILE SOLO SU APPUNTAMENTO. Può fissare il suo contattando registrazione@gonnelli.it
Graphics & Books
order by:
Lot Author Price

All categories

List display
91 / 120  of 1373 LOTS
Fin tragique de Louis XVI/Execute le 21  Janvier 1793 sur la Place  de Louis XV.
Lot 91

Fin tragique de Louis XVI/Execute le 21 Janvier 1793 sur [..]

1794 ca.
Acquaforte e bulino. mm 235 x325 Foglio: 274x347. Dall’originale inciso da Sarcifu (attivo alla fine del [..]
EUR 140,00
sold : Registration
Apparato per la festa della porchetta in Bologna.
Lot 92

Apparato per la festa della porchetta in Bologna.

Acquaforte. mm 400x520: In basso a sinistra il monogramma "S:B:F"
EUR 500,00
unsold
Il salvataggio di Arione (Festa della porchetta del 1751).
Lot 93

Il salvataggio di Arione (Festa della porchetta del 1751).

1751.
Acquaforte. mm 380x520. Tavola raffigurante il poeta greco Arione salvato da un delfino, da L'anniversaria popolar [..]
EUR 500,00
unsold
Jeu des fortifications ou de la guerre.
Lot 94

Jeu des fortifications ou de la guerre.

Paris, Basset s.d. (1813). Post 1815.
Acquaforte. mm 515x660. Foglio: mm 530x705. Gioco di 63 caselle numerate, spirale, antiorario, centripeto, che [..]
EUR 240,00
sold : Registration
Papier roulé con Santa Cecilia.
Lot 95

Papier roulé con Santa Cecilia.

Cartone pressato, stoffa, cartoncino traforato decorato con tempera a colori, pittura oro, perline. cm 31,5x26,5. [..]
EUR 140,00
sold : Registration
Les 3 Chemins de l'Eternité.
Lot 96

Jean Charles Boulay (Épinal, 1799 - 1818)

Les 3 Chemins de l'Eternité.

1825
Xilografia in coloritura. mm 585x 365.  Foglio: mm 415x625. Da Recueil. Images religieuses de Montbéliard [..]
EUR 180,00
sold : Registration
Quattro tavole sui primi voli in mongolfiera.
Lot 97

Nicolas De Launay (Parigi, 1739 - 1792)

Quattro tavole sui primi voli in mongolfiera.

1783-1784.
Acquaforte. mm 188/208x127/140. Foglio: mm 168/230x142/165. N. De Launay 1) Premier voyage aërien en [..]
EUR 140,00
sold : Registration
Mondo de savii / Mondo de pazzi.
Lot 98

Mondo de savii / Mondo de pazzi.

Fine XVII secolo.
Bulino in coloritura con tocchi di pittura oro. mm 240x170. Foglio: mm 390x245. Alla tavola con il Mondo de [..]
EUR 400,00
sold : Registration
Tavola di Cebete.
Lot 99

David Kandel (attivo in Germania, ) [da]

Tavola di Cebete.

1771.
Bulino. mm 390x430. Foglio: mm 402x575. Con il monogramma "DK" a lettere intrecciate sulla base della [..]
EUR 400,00
unsold
ACCADEMICI SCONTORNATI.
Lot 100

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

ACCADEMICI SCONTORNATI.

1686.
Acquaforte in coloritura. mm 264x420. Foglio: mm 307x453. Varignana, 369. In basso a sinistra "Pietro [..]
EUR 320,00
sold : Registration
PELLEGRINAGGIO DI TUTTI E NON E' GIOCO.
Lot 101

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

PELLEGRINAGGIO DI TUTTI E NON E' GIOCO.

1693.
Acquaforte. mm 232x290. Buscaroli , 138. Varignana, 430. Foglio firmato e datato "G.M. Mitelli I.F 1693" [..]
EUR 320,00
sold : Registration
ZUGH D'TUTT I ZUGH.
Lot 102

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

ZUGH D'TUTT I ZUGH.

1702.
Acquaforte. mm 271x391. Buscaroli, 106. Varignana, 553. Con il titolo e la data "1702" nel riquadro [..]
EUR 440,00
sold : Registration
GIOCO DELL'AMATA CON GLI AMANTI.
Lot 103

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

GIOCO DELL'AMATA CON GLI AMANTI.

1690.
Acquaforte. mm 310x445. Buscaroli, 127. Varignana, 529. Con il titolo in alto al centro e al margine inferiore [..]
EUR 240,00
sold : Registration
MIRA CHE FANNO I TURCHI PER IL SUO FALSO PROFETA.
Lot 104

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

MIRA CHE FANNO I TURCHI PER IL SUO FALSO PROFETA.

1698.
Acquaforte. mm 325x433. Bertarelli, 239. Varignana, 327. In basso a sinistra "G M Mitelli F 1698 in [..]
EUR 440,00
sold : Registration
La città di Babilonia.
Lot 105

James Mynde (Londra, 1702 - 1771)

La città di Babilonia.

1747 ca.
Acquaforte. mm  330x453. Foglio: mm 370x480. Veduta immaginaria dell'antica Babilonia pubblicata per la [..]
EUR 140,00
unsold
LA VITA UMANA ESPRESSA IN NUM. XXIV. RAMI
Lot 106

Giuseppe Piattoli [attribuito a]

LA VITA UMANA ESPRESSA IN NUM. XXIV. RAMI

In Firenze 1803 / nella calcografia di Giuseppe Bardi in Via Maggio.
In-folio oblungo (mm 270x350). Frontespizio e 23 tavole (su 24) incise ad acquaforte e bulino in coloritura coeva. [..]
EUR 2.200,00
unsold
Il braccio d'acciaio / Non plus ultra.
Lot 107

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835)

Il braccio d'acciaio / Non plus ultra.

Acquaforte. mm 350x266. Firmata nel margine inferiore a destra "Pinelli inc." e titolata sotto la figura. [..]
EUR 140,00
sold : Registration
Le sette meraviglie del mondo.
Lot 108

Georg Balthasar Probst (Augusta, 1732 - 1801) [excudit]

Le sette meraviglie del mondo.

1760 ca.
Acquaforte in coloritura. mm 310/320x420/425. Foglio: mm 345/350x442/465. Serie di colorate vues d'optique [..]
EUR 1.000,00
unsold
A glass house/Veduta dell'interno di una soffieria di vetro.
Lot 109

Charles Turner (Woodstock, 1774 - Londra, 1857)

A glass house/Veduta dell'interno di una soffieria di vetr [..]

1799.
Mezzotinto, acquaforte colorata a mano. Tocchi in oro e trasparenze colorate sia al recto che al verso. mm 253x275. [..]
EUR 160,00
sold : Registration
Alfabeto romano decorato.
Lot 110

Jeremias Wachsmuth (Germania, 1711 - 1771)

Alfabeto romano decorato.

1750 ca.
Bulino in coloritura coeva. mm 145x210. Su tutte le tavole nell'inciso in basso a sinistra si può leggere, [..]
EUR 320,00
sold : Registration
Enea in fuga da Troia con Anchise sulle spalle e Ascanio.
Lot 111

Enea in fuga da Troia con Anchise sulle spalle e Ascanio.

Da Raffaello.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia e marrone, tratti a matita, su carta vergellata color [..]
EUR 600,00
sold : Registration
Lotto di tre disegni XVII-XVIII secolo.
Lot 112

Lotto di tre disegni XVII-XVIII secolo.

1) Progetto allegorico con Religione, Obbedienza e Innocenza . Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello [..]
EUR 180,00
sold : Registration
Due disegni a soggetto mitologico.
Lot 113

Due disegni a soggetto mitologico.

Fine XVIII inizio XIX secolo.
1) Studi per figure di dei o della classicità. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone [..]
EUR 280,00
unsold
Studio di gambe maschili e schizzi di teste (r) / Studio di gambe maschili e piede (v).
Lot 114

Studio di gambe maschili e schizzi di teste (r) / Studio di [..]

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata color crema priva di filigrana. Mm 285x395.
EUR 480,00
sold : Registration
Foglio di studi con figure in movimento e teste.
Lot 115

Foglio di studi con figure in movimento e teste.

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata priva di filigrana. Al verso antiche notazioni a penna e inchiostro [..]
EUR 180,00
sold : Registration
Studio per Cristo crocefisso e per parti di volto (r)/ Schizzi vari per crocefissione e figure (v).
Lot 116

Studio per Cristo crocefisso e per parti di volto (r)/ Schizzi [..]

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata sottile con filigrana "grappolo d'uva". mm 350x235.
EUR 380,00
sold : Registration
Cristo in pietà sorretto dall'angelo.
Lot 117

Cristo in pietà sorretto dall'angelo.

Olio su tela. cm 43,5x35,5. Dipinto proveniente da raccolta privata faentina.
EUR 380,00
unsold
Cristo portacroce.
Lot 118

Cristo portacroce.

Olio su rame. cm 23x17. Al verso presenza di iscrizioni di difficile lettura a pennello e colore nero. In vecchia [..]
EUR 800,00
sold : Registration
La Vergine appare a San Carlo Borromeo e a San Domenico.
Lot 119

La Vergine appare a San Carlo Borromeo e a San Domenico.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio e nero, su carta vergellata color crema. mm 415x230. In [..]
EUR 380,00
unsold
Foglio con studi di divinità olimpie, Crono, Ermes, Ares, Afrodite.
Lot 120

Foglio con studi di divinità olimpie, Crono, Ermes, Ares, [..]

Matita nera con rialzi e lievi lumeggiature in bianco, carta vergellata con filigrana "arme di Strasburgo" [..]
EUR 380,00
unsold
91 / 120  of 1373 LOTS