Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 -  mer 15 OTTOBRE 2014
Asta 1002

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
241 / 270  di 459 LOTTI
Route de Castellamare.
Lotto 241

Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Route de Castellamare.

1875-76.
Acquaforte. mm 110x140. Foglio: mm 180x265. Firmata nella lastra in basso a destra. L'incisione riproduce in [..]
On the Arno. Florence.
Lotto 242

Oliver Dennett Grover (Earlville, Illinois, 1861 - Chicago, 1927)

On the Arno. Florence.

1883.
Polichinelle.
Lotto 243

Henri Patrice Dillon (San Francisco, 1850 - Paris, 1909)

Polichinelle.

Litografia a colori. mm 350x260. Foglio: mm 402x305. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication mensuelle contenant [..]
Jeux de fillettes. Le jugement de Paris.
Lotto 244

Pierre-Paul Jouve (Marlotte, 1878 - Paris, 1973)

COMPRENDE: 1) Jeux de fillettes. Litografia. mm 346x245. Foglio: mm 402x305 con velina descrittiva. 2) Le [..]
Artemis.
Lotto 245

Auguste Donnay (Liegi, 1862 - Jette-Saint-Pierre, 1921)

Artemis.

Litografia a colori.. mm 344x233. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
Bozzetto di copertina futurista col tricolore.
Lotto 246

Carlo Maria Dormal (Stavelot, 1909 - Addis Abeba, 1938)

1936.
La chatelaine.
Lotto 247

Charles Doudelet (Lilla, 1861 - Gand, 1938)

La chatelaine.

Litografia a colori.. mm 350x260. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
La fuite en Egypte.
Lotto 248

Charles Dufresne (Millemont, 1876 - La Seyne, 1938)

La fuite en Egypte.

1919 ca.
Acquaforte e puntasecca. mm 300x235. Foglio: mm 405x315. Tiratura di 25 esemplari numerati. Es. n. 4/25. Firmata [..]
Paesaggio. (Da Claude Lorrain.)
Lotto 249

Richard Earlom (Londra, 1742 - 1822)

Printemps.
Lotto 250

Maurice Eliot (Francia, 1864 - 1945)

Printemps.

Le passant.
Lotto 251

Robert Engels (Germania, 1866 - 1926)

Le passant.

Litografia a colori. mm 348x200. Foglio: mm 402x305. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication mensuelle contenant [..]
Composizione.
Lotto 252

Julius Evola (Roma, 1898 - 1974)

Composizione.

1919.
Panorama di Firenze.
Lotto 253

Eliano Fantuzzi (Modena, 1909 - Verona, 1987)

Panorama di Firenze.

Pennarello su pagina d'album. mm 470x655. Firmato in basso a destra.
Ritratto maschile.
Lotto 254

Enzo Faraoni (Santo Stefano Magra, - La Spezia, )

Ritratto maschile.

1959.
Combattimento di soldati.
Lotto 255

Federico Faruffini (Sesto San Giovanni, 1831 - Perugia, 1869) [attribuito a]

Combattimento di soldati.

Matita nera su carta vergellata. mm 210x160. Dedica a penna “All'Amabilissimo amico” e iniziali parzialmente [..]
Pace armata.
Lotto 256

Fernando Farulli (Firenze, 1923 - 1997)

Pace armata.

1940.
Sentinella.
Lotto 257

Sentinella.

1941.
Studio di contadini.
Lotto 258

Egisto Ferroni (Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Studio di contadini.

Lotto 259

Paolo Forlani (Venezia, )

Ordinanza di Batteria del Grande Turco. Al S. Alberto Lavezzola...con [..]

Di Venetia, a xxvi d'Ottobre 1566. Merzaria all'insegna della Colonna.
Disboscatori.
Lotto 260

Valerio Fraschetti (Roma, 1910 - 1977)

Disboscatori.

1935.
Ritratto di uomo su via dei Fori Imperiali a Roma.
Lotto 261

1935.
Acquaforte. mm 385x600. Foglio: mm 550x725. Firmata e datata in basso a sinistra. Acquaforte raffigurante un [..]
Paese alsaziano.
Lotto 262

Federica Galli (Soresina, 1932 - Milano, 2009)

Paese alsaziano.

1965.
Acquaforte. mm 225x480. Foglio: mm 480x695. A matita in basso ai lati tiratura, titolo, firma e data. Es. n. [..]
Il nido.
Lotto 263

Il nido.

1987.
Acquaforte. mm 395x395. Foglio: mm 695x490. Firma, titolo, data e tiratura in basso a matita. Es. n. 89/99.
Illustrazione per ?Vanity Fair?.
Lotto 264

Paolo Federico Garretto (Napoli, 1903 - 1989)

1933.
Minotauro.
Lotto 265

Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Minotauro.

1978.
Litografia a colori. mm 525x370. Foglio: mm 705x490. Firmata e numerata a matita. Es. n. 111/125.
Strada di paese.
Lotto 266

Giulio Cesare Giachetti (Firenze, 1887 - 1961)

Strada di paese.

1934.
Acquarello mm. 145x230. Firmato e datato in basso a sinistra: “Giulio Giachetti 8. 16. 33”.
Nudo femminile.
Lotto 267

Nudo femminile.

Carboncino. mm 500x360. Firmato “G. Giorgis” in basso a destra. UNITO: Autore ignoto, Ritratto [..]
Lutece.
Lotto 268

Adolphe Giraldon (1855 - 1933)

Lutece.

Litografia a colori. mm 360x194. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
4 xilografie.
Lotto 269

Attilio Giuliani (Roma, 1899 - Milazzo, 1975)

4 xilografie.

1) Biglietto augurale . mm 140x100. In passe-partout originale in cartoncino di mm 275x225. Firmato e datato [..]
La circolare Lazzari (Karl Marx e Costantino Lazzari).
Lotto 270

Golia [pseud. di Eugenio Colmo] (Torino, 1885 - 1967)

1917.
Penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 240x330. Firmato in basso a destra. Illustrazione umoristica sulla [..]
241 / 270  di 459 LOTTI