Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
 Paolo Federico Garretto  (Napoli, 1903 - 1989) : Illustrazione per ?Vanity Fair?.  - Asta Asta a tempo: Stampe & disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 264

Paolo Federico Garretto (Napoli, 1903 - 1989)

Illustrazione per ?Vanity Fair?.

1933.

Matita nera e sfumino con ritocchi a pastello bianco. mm 280x190. Firmato e datato in basso verso destra. Vi sono raffigurate le caricature di Alfred Hugenberg (1865-1951) e Hjalmar Horace Greeley Schacht (1877-1970). Hugenberg fondò la Hugenberg-Konzern, un colosso con interessi nell'editoria, cinema, stampa e pubblicità. Schacht fu un importante economista presidente della banca centrale tedesca e ministro nella Germania nazionalsocialista dal '35 al '37. Annotazioni a penna e matita al verso sull'autore e i personaggi raffigurati.

invenduto: 250 €