Libri, autografi e manoscritti

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Asta 41

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: Legature
Lotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

RISULTATI E FATTURE DISPONIBILI DA LUNEDì 27 MARZO
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
631 / 660  di 760 LOTTI
Istruzioni pratiche sul modo di ben fare e conservare il vino.
Lotto 631

Istruzioni pratiche sul modo di ben fare e conservare il v [..]

Milano: dalla Stamperia Reale, 1812.
In-8° grande (mm 235x155). Pagine 2 bianche, [18], 178, [2] con 5 tavole ripiegate fuori testo. Lavoro di [..]
Trattato dell'uso della sfera.
Lotto 632

In Fiorenza: nella stamperia de' Giunti, 1573.
In-4° (mm 210x146). Pagine 33, [3]. Vignetta xilografica al frontespizio, alcuni legni nel testo. Sporadiche [..]
Lotto 633

Primi principj della grammatica turca ad uso dei missionari [..]

In Roma: nella stamperia della sacra congregazione di prop. Fide, 1794.
In-4° (mm 260x195). Pagine 12, 730. Frontespizio impresso in rosso e nero con grande marca xilografica al [..]
Pellicceria Maria Ved. Rossi. (Catalogo pubblicitario).
Lotto 634

La Spezia: L'Eroica editrice, 1912.
Lotto 635

Della vana aspettazione degli ebrei del loro Re Messia dal [..]

Parma: dalla stamperia reale, 1773.
In-8° (mm 220x165). Frontespizio entro graziosa cornice tipografica. Fresco esemplare, ben conservato nelle [..]
Lotto 636

Orationes duae, altera quidem contra Androtionem, altera uero [..]

In-8° (mm 150x98). Pagine 159, 1 bianca. Usuali bruniture, più concentrate in alcuni fascicoli. Legatura [..]
Geometria... editio tertia.
Lotto 637

Geometria... editio tertia.

Amstelodami: ex typographia Blaviana, 1683.
2 volumi in-4° (mm 190x145). Pagine [16], 520; [20], 420, 8. Ritratto del'Autore al verso dell'occhietto [..]
Lotto 638

En damus Diodori Siculi historici Greci, quae nunc quidem [..]

Basileae: excudebat Henricus Petrus, 1531.
In-folio (mm 300x195). Pagine [22] (di 24), 374 [i.e. 363], [1]. Marca silografica in fine; capilettera [..]
The Hound of the Baskervilles / Another adventure of Sherlock Holmes.
Lotto 639

The Hound of the Baskervilles / Another adventure of Sherlock [..]

New York: Mc.Clure, Phillips & Co, 1902.
In-8° (mm 186x125). Pagine [10], 248, [10] con 8 illustrazioni fuori testo, di cui una in antiporta. [..]
Il tesoro della Sanità [...] Nel quale si insegna il modo di conservar la sanità e prolungar la vita e si tratta della natura de' cibi.
Lotto 640

Il tesoro della Sanità [...] Nel quale si insegna il modo [..]

In Venetia: Appresso Domenico Farri, 1588.
In-8° (mm 155x100). Pagine [16], 328, stemma xilografico di Sisto V alla dedica. Copia rifilata, con un lavoro [..]
EUR 170,00
Lotto 641

De rebus gestis Francorum libri X. Arnoldi Ferroni Burdigalensis, [..]

Parisiis: apud Vascosanum, 1555.
In- (mm 170x108). Margine superiore rifilato, altrimenti ottimo esemplare. Legatura moderna in mezza tela, con [..]
EUR 190,00
Lotto 642

Franckfurt: In Verlegung J.D. Zunners, 1672.
1 parte [di 2] in-4° (mm 315x185). Pagine [12], 332, [4] con una splendida antiporta incisa (datata 1673) [..]
Topicorum seu de locis legalibus liber.
Lotto 643

(Al colophon:) Theodoricus Martinus Aluste[n]sis Lovanii imprimebat, 1516 mense Februario.
In folio piccolo (mm 267x192). Carte [5] di [6], CVIII, [14]. Frontespizio impresso in rosso e nero con ampia [..]
Les plans et les descriptions de deux des plus belles maisons de campagne de Pline le consul. Avec des remarques sur tous ses bâtimens, et une dissertation touchant l'architecture antique & l'architecture gothique...
Lotto 644

Les plans et les descriptions de deux des plus belles maisons [..]

A Paris: chez Florentin & Pierre Delaulne, 1699.
In-8° (mm 165x100). Con 7 tavole calcografiche fuori testo, di cui 5 più volte ripiegate. Slegata, [..]
Orlandino. Per Limerno Pitocco da Mantova composto.
Lotto 645

(Al colophon:) Stampato in Vinegia: per Agustino di Bindoni, 1550.
In-8° (mm 140x85). Pagine 189, [1] (di 3). Frontespizio in graziosa cornice xilografica; testatine e capilettera [..]
EUR 70,00
Opus Merlini Cocaii poetae Mantuani macaronicorum. Totum in pristinam formam per me Magistrum Acquarium [...].
Lotto 646

Opus Merlini Cocaii poetae Mantuani macaronicorum. Totum in [..]

Amstelodami (ma Napoli): apud Abrahamum a Someren, 1692.
In-8° (mm 160x105). Pagine [30], 419, [4], 1 bianca con 1 antiporta con ritratto dell'Autore incisa in rame. [..]
De marmoreo monumento quod honori imp. Caesaris Leopoldi II.
Lotto 647

De marmoreo monumento quod honori imp. Caesaris Leopoldi I [..]

Mediolani: ex officina marelliana, 1792.
In folio (mm 416x285). Carte [14] con una grande carta incisa in rame raffigurante il busto di Leopoldo II, più [..]
Lotto 648

I pregi della Toscana nell'imprese più segnalate de' Cavalieri [..]

In Firenze: Per Pier Mattia Miccioni e Michele Nestenus, 1701.
In-4° (mm 341x241). Pagine [10], 260, XXIII, [1] + 1 antiporta in cisa in rame con grande stemma [..]
Lotto 649

La chioma di Berenice poema di Callimaco tradotto da Valerio [..]

Milano: dal Genio Tipografico, 1803.
EUR 170,00
I sepolcri.
Lotto 650

I sepolcri.

Verona: Giovanni Gambaretti, 1807.
In-8° (mm 270X191). Pagine 51, [3]. Esemplare fiorito; assenti la prima e l'ultiima carta, bianche. Legatura [..]
De le lettere [...] scritte à prencipi, signori, & ad altri personaggi, e suoi amici, libri tre.
Lotto 651

De le lettere [...] scritte à prencipi, signori, & ad altri [..]

In Venetia: appresso Giorgio Valentino, 1615.
In-8° (mm 143x98). Carte [6], 256 [i.e. 258]. Stemma del dedicatario impresso in legno al frontespizio. Alcuni [..]
Dizionario compendioso di sanità che contiene l'esatta descrizione delle umane malattie... Tomo primo (-terzo). Supplemento al dizionario di sanità.
Lotto 652

Dizionario compendioso di sanità che contiene l'esatta descrizione [..]

In Venezia: presso Antonio Zatta, 1764.
4 volumi in-8° (mm 190x120). Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titoli [..]
Museum Odescalchum, sive Thesaurus antiquarum gemmarum cum imaginibus in iisdem insculptis, et ex iisdem exsculptis... Tomus primus (-secundus).
Lotto 653

Museum Odescalchum, sive Thesaurus antiquarum gemmarum cum [..]

Romae: ex typographia sancti Ignatii, excudebat Joannes Generosus Salomoni, 1751-1752.
2 volumi in folio (mm 355x235). Pagine [4], XLVIII, 60, con 49 tavole numerate I-XLIX; XVII, 1 bianca, 133, 1 [..]
Opere [...]. Tomo primo (-terzo).
Lotto 654

3 volumi in-4° (mm 248x174). Pagine CXII, 628 [i.e. 644 per ripetizioni nella numerazione]; [8], 722, [2]; [..]
Lotto 655

Illustraciones genealogicas de los catholicos reyes de las [..]

En Madrid: por Luis Sanchez, 1596.
In folio (mm 366x255). Pagina 296 [di 297], [2] di [5]. Frontespizio inciso, 3 [di 4] tavole genealogiche nel [..]
Noctes Atticae.
Lotto 656

Noctes Atticae.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1539.
In-8° (mm 163x110). Pagine [64], 575, [1] di registro. Marca tipografica al frontespizio e in fine. Ricostruito [..]
EUR 90,00
Gli Elogi vite brevemente scritte d'huomini illustri di guerra, antichi, et moderni.
Lotto 657

Gli Elogi vite brevemente scritte d'huomini illustri di guerra, [..]

In Venetia: appresso Francesco Bindoni, 1558.
In-8° (mm 150x100). Pagine [16], 574 [i.e. 575], 1 bianca. Marca al frontespizio. Lieve gora alle prime carte [..]
Inscriptiones antiquae in Etruriae urbibus exstantes. Pars prima (- tertia).
Lotto 658

Inscriptiones antiquae in Etruriae urbibus exstantes. Pars [..]

Florentiae: typis Iosephi Manni sub signo S. Io. Dei., 1727-1743.
3 volumi in folio (mm 333x225). Pagine LXXXVIII, 466, [2] con 20 tavole fuori testo numerate I-XX e 1 non numerata; [..]
Dactyliotheca Smithiana. Volumen primum gemmarum ectypa... (-Volumen alterum historiam glyptographicam).
Lotto 659

Dactyliotheca Smithiana. Volumen primum gemmarum ectypa... [..]

Venetiis: ex typographio J.B. Pasqualii, 1767.
2 volumi in folio (mm 342x245). Pagine [4], xix, 1 bianca, 28, carte 29-30, pagine 31-97, 1 bianca con 100 tavole [..]
Compendio della poesia tragicomica.
Lotto 660

In Venetia: appresso Gio. Battista Ciotti, all'insegna dell'Aurora, 1601.
In-4° (mm 181x130). Pagine [12], 64. LEGATO CON: Pescetti Orlando , Difesa del Pastor Fido tragicommedia [..]
631 / 660  di 760 LOTTI