Arte Moderna e Contemporanea

lun 23 -  mar 31 GENNAIO 2023
Asta 40

Arte Moderna e Contemporanea

lun 23 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2023
Il catalogo sarà pubblicato lunedì, 23 gennaio 2023.

Lotti 1-44: Incisioni moderne
Lotti 45-117: Disegni e dipinti moderni
Lotti 118-136: Nudi
Lotti 137-194: Arte Contemporanea
Lotti 138-150: Enrico Baj
Lotti 195-199: Poesia Visiva
Lotti 200-207: Amore
Lotti 208-220: Banksy

23-31 gennaio 2023
Arte Moderna e Contemporanea
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
181 / 210  di 220 LOTTI
Famose concubine imperiali.
Lotto 181

Famose concubine imperiali.

1983.
Acquerelli e collage su fondo serigrafico. cm 19,5x17,5. Foglio cm 24x30. Firmata e datata in basso a destra, [..]
Muro-Tautologia.
Lotto 182

Giuliano Della Casa (Modena, 1942)

Muro-Tautologia.

1972.
Acquerello su cartoncino. mm 105x225. Firma e data a matita in basso a sinistra. Al verso targhetta espositiva [..]
3 ritratti femminili e 1 schizzo.
Lotto 183

Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995)

1974-76.
4 meravigliose chine su carta su 3 fogli. mm 700x520. Tutte firmate tranne il bozzetto, una datata 1974, una [..]
Battistero.
Lotto 184

Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013)

Battistero.

I gattoni.
Lotto 185

I gattoni.

Olio su cartone. cm 55,5x76. Firmato in basso a destra.
I gattoni.
Lotto 186

I gattoni.

Elisabetta regina.
Lotto 187

Walter Molino (Reggio nell'Emilia, 1915 - Milano, 1997)

Elisabetta regina.

1952.
Senza titolo.
Lotto 188

Ennio Morlotti (Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Senza titolo.

Serigrafia. mm 330x220 (visibili). Firma a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Es. 4/100. [..]
Ces mots.
Lotto 189

Fabrizio Riccardi (Roma, 1942)

Ces mots.

1978.
Olio su tavola. cm 50x61. Titolo e monogramma in basso a destra, controfirmato e controtilato al verso . In [..]
Sans titre.
Lotto 190

Ariel Soulè (Buenos Aires, 1952)

Sans titre.

1993.
Tecnica mista su carta. cm 97x67. Firmato e datato in basso a destra.
Piccolo fax solcato da segni neri.
Lotto 191

Giorgio Ulivi (Vicopisano, 1938)

2004
Carte fotocopiate, ferro e smalto su tela. cm 41,5x30. Firma e data a matita in basso a destra. Al verso timbro [..]
Vaso.
Lotto 192

Fabrizio Dusi (Sondrio, 1974)

Vaso.

Ceramica dipinta a mano. Altezza cm 36 e diametro della base cm 12. Firma a pennarello nero sotto alla base.
Gocce.
Lotto 193

Marcello Guasti (Firenze, 1924 - 2019)

Gocce.

1980.
Legno e bronzo. Scultura in due parti. cm 17,5x17x12,5. Timbro di Marcello Guasti sotto all'opera controfirmato [..]
Senza titolo.
Lotto 194

Senza titolo.

1975.
Bronzo. cm 21x17x13,5. Incise firma e data in basso a destra.
Flame.
Lotto 195

Flame.

1997.
L'estate il gioco si affanna a diventare estasi.
Lotto 196

1996.
Tubo di plastica pesante dipinto. Altezza: cm 50. Diam. della base: cm 10.
Senza titolo.
Lotto 197

Senza titolo.

1996.
Anche il silenzio è parola.
Lotto 198

Anche il silenzio è parola.

1998.
La poesia è fatta di poesia e altro.
Lotto 199

1996.
Tubo di plastica pesante ricoperto di ritagli di carta. Altezza: cm 50. Diam. della base: cm 10. Firma e data [..]
Romeo e Giulietta.
Lotto 200

Romeo e Giulietta.

1878.
Il bacio di Biancaneve.
Lotto 201

Il bacio di Biancaneve.

Offset. mm 300x300. Firmata in basso a destra a pennarello nero. Al verso bollino adesivo de Blub #lartesanuotare [..]
Bacio al Lago di Como.
Lotto 202

Giovanni Battista Lelli (San Giovanni Bianco, 1828 - 1898)

Bacio al Lago di Como.

Olio su tela. cm 25,5x45,5. Firmato in basso a destra. Al verso iscritto al telaio a penna e inchiostro di [..]
Per te, amore. Con te, amore.
Lotto 203

Luciano Ori (Firenze, 1928 - 2007)

Per te, amore. Con te, amore.

1996.
... da una novella del Decamerone.
Lotto 204

Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984)

1978.
Acquerello su carta greve. mm 502x350. Firma e data in basso a destra e titolo in basso a sinistra.
Lotto 205

Anni '70 del XX secolo.
Acquerello su carta greve. mm 502x350. Firma in basso a destra e titolo in alto al centro.
Lettera a una donna, la fine: io ti amo.
Lotto 206

Patrizio Vanessi (Legnago, 1953)

1996.
Olio su tela e applicazioni di carta da pacco dipinta su 4 tele. cm 30x30 cad. Tutte firmate e datate a pennarello [..]
Amour amour.
Lotto 207

Amour amour.

1996.
Tubo di plastica pesante ricoperto di ritagli di carta e dipinto. Altezza: cm 50. Diam. della base: cm 10. Firma [..]
Pulp Fiction.
Lotto 208

Banksy (Bristol, 1974) [da]

Pulp Fiction.

Offset. mm 215x315. Firma in lastra in basso a destra; sotto, a matita, la tiratura e in basso a sinistra timbro [..]
Banksy of England. Ten pounds.
Lotto 209

Banksy (Bristol, 1974) [da]

Offset. mm 76x145. Tiratura non autorizzata da parte dell'editore inglese The lifestyle you ordered is currently [..]
Balloon girl.
Lotto 210

Banksy (Bristol, 1974) [da]

Balloon girl.

Offset. mm 300x205. Firma in lastra in basso a destra; sotto, a matita, la tiratura e in basso a sinistra timbro [..]
181 / 210  di 220 LOTTI