Grafica & Libri

Asta 30

Grafica & Libri

lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo

III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana

IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia

V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)

VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia

ATTENZIONE:

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
211 / 240  di 1373 LOTTI
Lotto composto di 5 cornici.
Lotto 211

Lotto composto di 5 cornici.

Misura minima: cm 41,5x55. Misura massima: cm 81,5x66.
Lotto composto di 5 cornici.
Lotto 212

Lotto composto di 5 cornici.

Misura minima: 51x60. Misura massima: cm 97,5x73,5.
Lotto composto di 4 cornici.
Lotto 213

Lotto composto di 4 cornici.

Misura minima: cm 71,5x62. Misura massima: cm 78x59.
Lotto composto di 4 cornici.
Lotto 214

Lotto composto di 4 cornici.

Misura minima: 91x72. Misura massima: cm 70x54.
Lotto composto di 6 cornici.
Lotto 215

Lotto composto di 6 cornici.

Misura minima: cm 27x37,5. Misura massima: cm 53x47.
Lotto composto di 5 cornici.
Lotto 216

Lotto composto di 5 cornici.

Misura minima: cm 22x27,5. Misura massima: cm 48x36.
Lotto composto di 2 incisioni.
Lotto 217

1900 circa.
1) Otto Engelhardt-Kyffhàuser , Unendlichkeit (Infinito) . 1900 circa. Acquaforte. mm 210x250. Foglio: [..]
Lotto 218

1921.
1) Alfred Kubin , Cavallo e uccello. 1921. Litografia. mm 315x225. Firmata a matita in basso a destra. Illustrazione [..]
Lotto composto di 3 incisioni.
Lotto 219

1921.
1) Antonio Carbonati , Piazza della Signoria. 1921. Acquaforte. mm 320x160. Foglio: mm 400x240. Datata e firmata [..]
Lotto 220

1960.
1) Tancredi Parmeggiani , Composizione . 1960. Acquaforte. mm 145x110. Foglio: mm 270x195. Firmata a matita [..]
Lotto composto di 4 incisioni.
Lotto 221

1799.
4 belle tavole pubblicate nel 1799 dalla serie Boydell's Shakespeare Galler y: 1) Thomas Ryder , Shakspeare. [..]
La Prima Mostra Internazionale di Xilografia de L'Eroica (Levanto 1912).
Lotto 222

La Prima Mostra Internazionale di Xilografia de L'Eroica (Levanto [..]

Le Arti Grafiche - La Spezia, 1912.
In-4° (mm 295x225). Pagine [8], XXI tavole xilografiche fuori testo, frontespizio con xilografia a tre legni [..]
Lotto 223

Lotto di 15 xilografie da: Xilografia. Pubblicazione mensile [..]

Faenza: Stabilimento Grafico F. Lega, 1924-1926.
N. 1 tavola di Publio Morbiducci : 1) Pietà , luglio 1925. N. 3 tavole di Giorgio Pianigiani : 2) [..]
Lotto di 14 xilografie da: Xilografia. Pubblicazione mensile di xilografie originali.
Lotto 224

Lotto di 14 xilografie da: Xilografia. Pubblicazione mensile [..]

N. 2 tavole di Adolfo De Carolis : 1) Hermes , luglio 1925; 2) Dante , gennaio 1925; N. 2 tavole di Mario [..]
Lotto di 18 xilografie da: Xilografia. Pubblicazione mensile di xilografie originali.
Lotto 225

Lotto di 18 xilografie da: Xilografia. Pubblicazione mensile [..]

N. 3 tavole di Luigi Ciani : 1) Il mercato-Pistoia , marzo 1925; 2) Paese calabro , aprile1925; 3) La processione [..]
Lotto composto di 47 xilografie e di 15 ex-libris dalle riviste L'Eroica e Congedo.
Lotto 226

Lotto composto di 47 xilografie e di 15 ex-libris dalle riviste [..]

62 xilografie di varie misure su 33 pagine. Tra i nomi degli autori: Giorgio Levi-Minzi, Bruno da Osimo, Ettore [..]
L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Quaderni 82 - 83. Anno XIII.
Lotto 227

L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Quaderni 82 [..]

Milano, 1924.
In-4°, pp. 80 con ill. xilografiche n. t. anche a piena p. Br. ed. ill. di P. Morbiducci. Contiene tavv. [..]
Winzerin.
Lotto 228

Ferdinand Andri (Waidhofen an der Ybbs, 1871 - Vienna, 1956)

Winzerin.

1900 circa.
Litografia a colori. mm 345x230. Foglio: mm 460x315. Firmata a matita in basso a destra. Al verso , due timbri [..]
Lotto composto 4 pochoir.
Lotto 229

Ezio Anichini (Firenze, 1886 - 1948)

Lotto composto 4 pochoir.

4 bellissime scene di dame con fate e gnomi. mm 270x425 cad. Tutti i fogli sono firmati in basso a destra e al [..]
Lotto composto di 3 pochoir.
Lotto 230

Lotto composto di 3 pochoir.

3 scene di tango argentino. mm 420x270 cad. Tutte firmate in basso a destra. Al verso del supporto dei fogli, [..]
Lotto 231

Ugo Attardi (Sori, 1923 - Roma, 2006)

1969.
Soldato a cavallo.
Lotto 232

Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958)

Soldato a cavallo.

Fine del XIX secolo.
Acquatinta. mm 305x443. Siglata a matita in basso a destra. Al verso timbro de "Galleria Geri Vendita [..]
Manarola.
Lotto 233

Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958) [attribuito a]

Manarola.

Acquaforte. mm 210x277. Foglio: mm 350x440. Titolata a matita in basso a sinistra e iscritto: "Balla" [..]
L'officina.
Lotto 234

Guido Balsamo Stella (Torino, 1882 - Asolo, 1941)

L'officina.

1910.
Acquaforte. mm 590x435. Foglio: mm 700x540. Firmata, datata e dedicata a Madame A. W. Sythoff a matita in basso [..]
Proserpine.
Lotto 235

George Barbier (Nantes, 1882 - Parigi, 1932)

Proserpine.

1923.
Incisione ritoccata a pochoir. mm 190x130. Fogli: mm 275x195 cad. Firmata e datata in lastra entro cartiglio [..]
Le 3 ballerine.
Lotto 236

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Le 3 ballerine.

Acquaforte su fondino crema. mm 200x130. Foglio: mm 320x235. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in [..]
Le villeggianti.
Lotto 237

Le villeggianti.

1950.
Acquatinta ritoccata a mano. mm 245x315. Firmata a matita in basso a destra, titolata e datata in basso a sinistra [..]
Bagnante.
Lotto 238

Bagnante.

Acquaforte. Monotipo, prova di stampa a colori. mm 220x90. Foglio: mm 320x184.
Lotto 239

Antonio Basoli (Castelguelfo, 1774 - Bologna, 1848)

Raccolta di diversi ornamenti per uso degli amatori e studiosi [..]

In Bologna: presso l'Autore e presso li principali negozianti di libri e stampe, 1838.
Cartella in-folio oblungo (mm 379x485). Raccolta composta da 1 carta di frontespizio inciso e 100 incisione in [..]
La vittima prescelta.
Lotto 240

Marina Battigelli (Il Cairo, 1896 - Firenze, 1979)

La vittima prescelta.

Puntasecca. mm 90x120. Foglio: mm 160x190. Firmata a matita in basso a destra, titolata, numerata e annotata [..]
211 / 240  di 1373 LOTTI