lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 217
[ Otto Engelhardt-Kyffhàuser (Artern, 1884 - Gottinga, 1965), Leon Schnell (Venezia, 1888 - Freiburg/Breisgau o Berlino, 1961) ]

Lotto composto di 2 incisioni.

1900 circa.

1) Otto Engelhardt-Kyffhàuser, Unendlichkeit (Infinito). 1900 circa. Acquaforte. mm 210x250. Foglio: mm 295x265. Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra. 2) Leon Schnell, Adamo ed Eva. Acquaforte e acquatinta. mm 350x240. Foglio: mm 530x330. Siglata nella lastra in basso a destra. Firmata a matita e numerata "56" in basso ai lati.

OPERA 1: Foglio applicato parzialmente a passe-partout e leggeri difetti, ma buono stato conservativo generale. OPERA 2: Tracce dei precedenti incollaggi al verso e lievi tracce d'uso, ama buono stato conservativo.

Base d'asta