lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : Le villeggianti.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 237

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Le villeggianti.

1950.

Acquatinta ritoccata a mano. mm 245x315. Firmata a matita in basso a destra, titolata e datata in basso a sinistra e numerata al centro. Controfirmata e controdatata in lastra.

Il foglio è totalmente applicato a un altro foglio che è sua volta applicato a passe-partout. L' incisione è in ottimo stato conservativo, il foglio di supporto presenta qualche macchiolina.

Base d'asta