Lotto 221
[ Thomas Ryder (Inghilterra, 1746 - 1810), Thomas Stothard (London, 1755 - 1834), William Sharp (Inghilterra, 1749 - 1824), Benjamin West (Springfield, 1738 - Londra, 1820), Peter Simon, William Hamilton (1730 - 1803), Francis Legat (Edimburgo, 1755 - Londra, 1809), James Barry (Cork, 1741 - Londra, 1806) ]

Lotto composto di 4 incisioni.

1799.

4 belle tavole pubblicate nel 1799 dalla serie Boydell's Shakespeare Gallery: 1) Thomas Ryder, Shakspeare. Othello. Act II. Scene I. Acquaforte. mm 510x640. Foglio: mm 535x675. Da un dipinto di Thomas Stothard. Autore, titolo, dati editoriali e parti di dialogo rappresentative della scena in basso; 2) William Sharp, Shakspeare. King Lear. Act III. Scena IV. Da un dipinto di Benjamin West. 3) Peter Simon, Shakspeare. Much ado about nothing. Act IV. Scene I. Da un dipinto di William Hamilton. 4) Francis Legat, Shakspeare. King Lear. Act V. Scene III. Da un dipinto di James Barry.

(4)

Leggera brunitura da esposizione, macchioline e altri difetti ai margini per tutti i fogli.

Base d'asta