George Barbier  (Nantes, 1882 - Parigi, 1932) : Proserpine.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 235

George Barbier (Nantes, 1882 - Parigi, 1932)

Proserpine.

1923.

Incisione ritoccata a pochoir. mm 190x130. Fogli: mm 275x195 cad. Firmata e datata in lastra entro cartiglio in alto a sinistra, titolata e dati editoriali in basso. I e II stato della medesima incisione.

Un foglio presenta una leggera ingiallitura da esposizione e tracce dei precedenti incollaggi al verso, ma ottima conservazione.

Base d'asta