lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 219
[ Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956), Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947) ]
Firenze

Lotto composto di 3 incisioni.

1921.

1) Antonio Carbonati, Piazza della Signoria. 1921. Acquaforte. mm 320x160. Foglio: mm 400x240. Datata e firmata a matita in basso a destra e numerata e timbrata a secco in basso a sinistra. Es. 31/100. 2) Id., Ponte Vecchio. 1921. mm 260x160. Foglio: mm 330x240. Datata e firmata a matita in basso a destra e numerata e timbrata a secco in basso a sinistra. Es. 31/100. SI AGGIUNGE: 3) Francesco Chiappelli, San Miniato al monte. Acquaforte. mm 315x220. Foglio: mm 480x340. Firmata a matita in basso a destra e titolata in basso a sinistra.

OPERE 1 e 2: I due fogli sono applicati parzialmente a cartoncino e presentano una leggera brunitura da esposizione, ma buono stato conservativo generale. OPERA 3: Tracce dei precedenti incollaggi al verso, ma ottima conservazione.

Base d'asta