Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Asta 29

Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
91 / 120  di 1060 LOTTI
Volti di Toscana.
Lotto 274

Sandro Chia (Firenze, 1946)

Volti di Toscana.

1989.
Lotto 943

Trattato delle operazioni di chirurgia colla descrizione, [..]

In Siena: nella stamp. di Luigi, e Benedetto Bindi, 1770.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 200x130). Pagine XV, 1 bianca,192; [6], 384 con 14 tavole fuori testo [..]
Lotto 877

The travels of Ibn Batuta, translated from the abridged arabic [..]

London: J. Murray; Parbury, Allen, & Co., 1829.
In-4° (mm 280x210). Pagine [4], XVIII, [2], 243, [1]. Ampi margini. Ottimo stato conservativo. LEGATO CON: [..]
Lotto composto di 2 incisioni.
Lotto 309

Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Don Jose's Final Appearance: the Bats Symbolizing Death.
Lotto 286

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

1968.
Le cavalier et le cerf.
Lotto 287

Le cavalier et le cerf.

1974.
S. Giorgio e il drago.
Lotto 288

S. Giorgio e il drago.

La tentation de Saint Antoine.
Lotto 289

Barometer woman.
Lotto 290

Barometer woman.

1976.
24 temi dal surrealismo.
Lotto 1027

24 temi dal surrealismo.

Roma: Eldec, 1979.
In-folio massimo (mm 650x480). Pagine 45, [3]. Bell'esemplare ad ampi margini, con numerose illustrazioni [..]
EUR 3.000,00
Lotto 1028

Mediolani: sumptibus er typis Rizzoli editoris, 1967.
EUR 4.600,00
Lotto 974

De inaequalitate gravitatis in diversis terrae locis dissertatio [..]

Romae: typis Antonii de Rubeis, 1741.
In-4° (mm 240x180). Pagine XIX, con una tavola calcografica ripiegata fuori testo. Marca incisa in rame al [..]
La rueda dentada.
Lotto 416

Rufino Tamayo (Oaxaca, 1899 - Città del messico, 1991)

La rueda dentada.

Litografia a colori su Japon nacré . mm 380x290. Foglio: mm 565x410. Firmata in lastra in basso a destra [..]
Anegado.
Lotto 417

Anegado.

Litografia a colori su Japon nacré . mm 380x280. Foglio: mm 560x415. Firmato a matita in lastra in basso [..]
La riva del fiume.
Lotto 148

Rosario Di Fazio (Palermo, 1892 - 1958)

La riva del fiume.

1942.
Olio su tela. cm 50x70. Firmato e datato in basso a destra.
La trave.
Lotto 280

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

La trave.

1907-10.
Acquaforte. mm 405x520. Foglio: mm 478x615. Firmata in lastra in basso a destra. Meravigliosa prova di stampa. [..]
Tre maschere.
Lotto 281

Tre maschere.

Monotipo a colori. mm 500x415. Foglio: mm 585x445. Firmato nella lastra e a matita in basso a destra.
Lettera autografa firmata inviata al compositore francese Gustave Samazeuilh.
Lotto 679

Lettera autografa firmata inviata al compositore francese [..]

Datata 4 aprile 1944, Vézeley.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta recto e verso. Busta conservata. Dimensioni: 210x135 mm.
Lotto 798

Le feste et Trionfi fatti dalla Sereniss. Signoria di Venetia [..]

In Venetia: [Girolamo Ziletti] alla libreria della Stella, 1574.
In-4° (mm 202x142). Carte 10. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, e fregi xilografici nel [..]
EUR 2.500,00
La forma delle cose sconosciute. Sette acqueforti inedite di Bepi Romagnoni.
Lotto 1052

La forma delle cose sconosciute. Sette acqueforti inedite [..]

Milano: Sciardelli, 1975.
Case alle Cascine.
Lotto 183

Roberto Pucci (Firenze, 1902 - 1961)

Case alle Cascine.

1929.
Olio su tavola. cm 31,5x41. Firmato e datato in basso a destra. Al verso : "Case alle Cascine. Roberto [..]
Mazzo di fiori (anemoni).
Lotto 184

Mazzo di fiori (anemoni).

Olio su tela. cm 56,5x48,5. Firmato in basso a sinistra, al verso iscritto il titolo dell'opera e l'autore. [..]
Lotto composto di 2 disegni.
Lotto 474

Roberto Franzoni (Bologna, 1882 - Bologna, 1960) [attribuito a]

Lotto composto di 2 disegni.

1) Chopin . Matita di grafite su carta. mm 150x140. Titolato a matita in basso al centro. 2) Amanti . Matita [..]
El verbo America. Testo di Matta.
Lotto 356

Roberto Antonio Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

1983.
Le figure.
Lotto 357

Le figure.

Elemens de mineralogie.
Lotto 873

Elemens de mineralogie.

A Paris: Chez Cuchet, 1785.
In-8° (mm 196x156). Pagine XLVIII, 432. Vignetta calcografica al frontespizio. Bruniture e macchioline sparse. [..]
La pesca delle telline.
Lotto 179

Riccardo Pellegrini (Milano, 1863 - Crescenzago, 1934)

La pesca delle telline.

Olio su tavola. cm 23,5x33.Firmato in basso a sinistra. Al verso il timbro di Mondial Gallery di Milano.
Lotto 841

L'Homme [...] et un Traitté de la Formation du Foetus [...] [..]

A Paris: chez Theodore Girard, 1664.
In-4° (mm 235x165). Pagine [70], 448, [8]. Con molte splendide figure incise in legno nel testo, in parte [..]
Natura morta con peperone.
Lotto 318

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Natura morta con peperone.

Litografia a colori su carta Japon ritoccata a mano. mm 320x400. Foglio: mm 495x650. Firmata a matita in basso [..]
Lotto 319
no lot

91 / 120  di 1060 LOTTI