Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
451 / 480  di 1691 LOTTI
L 102.
Lotto 451

Hans Hartung (Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

L 102.

1963.
Litografia. mm 575x403. Foglio: mm 760x565.  Numerata e firmata a matita in basso ai lati. Es. n. 55/75. [..]
Männer am Strand.
Lotto 452

Erich Heckel (Döbeln, 1883 - Radolfzell, 1970)

Männer am Strand.

1919.
Xilografia. mm 172x130. Foglio: mm 280x215. Al verso , impresso: "I. Erich Heckel, Holzschnitt".
Faust.
Lotto 453

Karl Hubbuch (Karlsruhe, 1891 - Karlsruhe, 1979)

Faust.

(1922-24) 1967.
Raccolta completa di 14 acqueforti di misure varie (2 stampate nel medesimo foglio). Fogli mm 375x270. Dalla [..]
Erwachen (Risveglio).
Lotto 454

Bruno Héroux (Lipsia, 1868 - 1944)

Erwachen (Risveglio).

1909-1914 ca.
Acquaforte. mm 430x270. Foglio: mm 630x380. Liebsch 327. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata [..]
Erkennen (Riconoscersi).
Lotto 455

Erkennen (Riconoscersi).

1909-1914 ca.
Acquaforte. mm 440x270. Foglio: mm 630x380. Liebsch 325. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata [..]
Sieg (Vittoria).
Lotto 456

Sieg (Vittoria).

1909-1914 ca.
Acquaforte. mm 440x260. Foglio: mm 630x380. Liebsch 330. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata [..]
Herkules raubt die Rinder des Geryones (Ercole ruba il bestiame di Gerione).
Lotto 457

Rudolf Jettmar (Zawodzie, 1869 - Vienna, 1939)

Herkules raubt die Rinder des Geryones (Ercole ruba il bestiame [..]

1936.
Acquaforte. mm 165x230. Foglio: mm 240x335. Hofstätter 127. Firmata a matita in basso a sinistra. Dalla [..]
Nacht und Träume (Notte e sogni).
Lotto 458

1904.
Acquaforte e acquatinta. mm 150x245. Foglio: mm 184x264. Hofstätter 59. Firmata a matita in basso a sinistra. [..]
Erwartung (Das Blatt mit dem Baume). (Attesa. Il foglio con l'albero).
Lotto 459

Erwartung (Das Blatt mit dem Baume). (Attesa. Il foglio con [..]

1897.
Acquaforte. mm 93x74 (lastra mm 120x95). Foglio: mm 305x287. Hofstätter 7. Firmata a matita in basso a [..]
Römische Ruine (Rovina romana).
Lotto 460

1897.
Acquaforte e acquatinta. mm 221x179. Foglio: mm 345x460. Hofstätter 2. Firmata a matita in basso a sinistra. [..]
Lucifer trägt Kain empor in den unendlichen Raum (Lucifero trasporta Caino nello spazio infinito).
Lotto 461

Lucifer trägt Kain empor in den unendlichen Raum (Lucifero [..]

1919/1920.
Acquaforte e puntasecca. mm 304x217. Foglio: mm 460x330. Hofstätter 86. Firmata a matita in basso a sinistra. [..]
Abels Tod (Morte di Abele).
Lotto 462

Abels Tod (Morte di Abele).

1919/1920.
Acquaforte e puntasecca. mm 190x249. Foglio: mm 320x405. Hofstätter 88. Dalla cartella Acht Radierungen [..]
Intermezzi. Opus IV.
Lotto 463

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Intermezzi. Opus IV.

Munich: T. Ströfer Kunstverlag, 1881.
Cartella in-folio (mm 635x450). Contiene la serie completa di 12 acqueforti e acquetinte numerate I-XII. Singer, [..]
Bär und Elfe (L'orso e l'elfo).
Lotto 464

1881.
Acquaforte e acquatinta. mm 414x290. Foglio: mm 560x395. Singer , 52. In basso ai lati, a stampa, il nome dell'autore [..]
Kämpfende Centauren (Centauri in lotta).
Lotto 465

1881.
Acquaforte e acquatinta. mm 410x267. Foglio: mm 560x395. Singer , 55. In basso ai lati, a stampa, il nome dell'autore [..]
Bergsturz (La frana).
Lotto 466

Bergsturz (La frana).

1881.
 Acquaforte e acquatinta su carta China applicata. mm 420x291. Foglio: mm 595x405. Singer , 57. Sesta tavola [..]
Genie (Künstler). (Genio. Artista).
Lotto 467

1904.
Bulino. mm 406x317. Foglio: mm 610x460. Singer 233, VII/VII. Monogrammata in basso a destra. Sotto ai lati [..]
EUR 540,00
Elend (Miseria).
Lotto 468

Elend (Miseria).

1892.
Acquaforte e bulino. mm 454x356. Foglio: mm 610x460. Singer 236, VI/VI. Monogrammata e datata in basso a sinistra. [..]
An die Schönheit (Alla bellezza).
Lotto 469

1890.
Acquaforte e bulino. mm 412x321. Foglio: mm 610x460. Singer 241, IV/IV. Titolata in basso al centro. Sotto ai [..]
Lotto 470

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920) [da]

Fotoincisione su rame. Lastra: mm 445x330. Inciso: mm 350x255. Foglio: mm 505x400. In basso a sinistra: [..]
Krieg (Guerra).
Lotto 471

Krieg (Guerra).

1910.
Acquaforte. mm 450x320. Foglio: mm 610x460. Singer 235. Sotto ai lati "Giesecke & Devrient Leipzig [..]
EUR 480,00
Christus und die Sünderinnen (Cristo e le peccatrici).
Lotto 472

1884.
Acquaforte e bulino. mm 297x408. Foglio: mm 445x625. Singer 139, VI/VII. In basso a destra stampato "Max [..]
Auf der Strasse (Sulla strada).
Lotto 473

1884.
Acquaforte e acquatinta. mm 293x177. Foglio: mm 630x450. Singer 135, V/VI. In basso a destra stampato "Max [..]
Gefesselt (In catene).
Lotto 474

Gefesselt (In catene).

1884.
Acquaforte e acquatinta. mm 294x207. Foglio: mm 630x450. Singer 137, IV/V. In basso a destra stampato "Max [..]
Mondnacht (Notte di luna).
Lotto 475

Mondnacht (Notte di luna).

1883.
Acquaforte e acquatinta. mm 365x546. Foglio: mm 520x680. Singer 125, IV/IV. Tavola IV dalla serie Vier Landschaften [..]
EUR 480,00
Ins Nichts zurück (Ritorno nel nulla).
Lotto 476

1884.
Acquaforte e acquatinta. mm 293x248. Foglio: mm 630x450. Singer 141, V/VI. In basso a destra stampato "Max [..]
Due tavole dal ciclo Zelt (La tenda).
Lotto 477

1915.
Der Zug (La processione) . Acquaforte e acquatinta. mm 228x180. Foglio: mm 585x400. Beyer 344, II/II. Einbruch [..]
Lotto 478

1915.
Durch Gebirge (Attraverso le montagne) . Acquaforte e acquatinta. mm 230x180. Foglio: mm 585x400. Beyer 350, [..]
Herrscher (Monarca).
Lotto 479

Herrscher (Monarca).

1885-1910.
Acquaforte e bulino. mm 440x325; foglio. mm 615x460. Singer 231 e 243; Beyer 454. Monogrammato e datato in [..]
EUR 460,00
Prefacio II.
Lotto 480

Prefacio II.

1884
Acquaforte, bulino e acquatinta. mm 168x287. Foglio: mm 450x630. Singer 128, VI/VII. In basso a destra stampato [..]
451 / 480  di 1691 LOTTI