mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Rudolf Jettmar  (Zawodzie, 1869 - Vienna, 1939) : Nacht und Träume (Notte e sogni).  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 458

Rudolf Jettmar (Zawodzie, 1869 - Vienna, 1939)

Nacht und Träume (Notte e sogni).

1904.

Acquaforte e acquatinta. mm 150x245. Foglio: mm 184x264. Hofstätter 59. Firmata a matita in basso a sinistra. Rara prova d'artista firmata avanti lettera di un'incisione che comparve nell'edizione più comune pubblicata in "Die graphischen Künste" del 1907.

Ottima impressione su carta grigia, tracce di vecchio montaggio al verso altrimenti conservazione perfetta.

Base d'asta