mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 459

Rudolf Jettmar (Zawodzie, 1869 - Vienna, 1939)

Erwartung (Das Blatt mit dem Baume). (Attesa. Il foglio con l'albero).

1897.

Acquaforte. mm 93x74 (lastra mm 120x95). Foglio: mm 305x287. Hofstätter 7. Firmata a matita in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: Id., Ritt am Abend (Cavalcata alla sera). 1898. Acquaforte. mm 87x110. Foglio: mm 298x285. Hofstätter 13. Firmata a matita in basso a sinistra.

Ottimo stato di conservazione. Rare.

Base d'asta