mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Bruno Héroux  (Lipsia, 1868 - 1944) : Sieg (Vittoria).  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 456

Bruno Héroux (Lipsia, 1868 - 1944)

Sieg (Vittoria).

1909-1914 ca.

Acquaforte. mm 440x260. Foglio: mm 630x380. Liebsch 330. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. Remarque in basso al centro. Tavola 7 da Vae Solis, serie di otto incisioni e un frontespizio realizzate fra il 1909 e il 1914.

Bella impressione stampata su carta calcografica pesante a grandi margini.

Base d'asta