Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

721 / 750  di 1410 LOTTI
Lotto 721

Nicolas Beatrizet (Luneville,, - Roma,, ) [attribuito a]

Statua di Marforio.

1550.
Bulino. mm 378x433. Foglio: mm 430x492. Huelsen , 70/a. Dallo Speculum Romanae Magnificentiae edito da Antonio [..]
Base d'asta
Lotto 722

Nicolas Beatrizet (Luneville,, - Roma,, )

Giuseppe spiega il suo sogno al padre e ai fratelli.

1541.
Bulino. mm 240x385. Foglio: mm 395x555. Bartsch, 9. Raphael invenit , Logge, I,15. Nella composizione in basso [..]
Base d'asta
Lotto 723

Hans Sebald Beham (Norimberga,, 1500 - Francoforte,, 1550)

San Gerolamo e l'angelo.

1521.
Bulino. mm 112x74. Foglio: mm 114x75. Bartsch , 63. Pauli, 67. Hollstein, 67. Monogrammato e datato "1521" [..]
Base d'asta
Lotto 724

Robert Bernard (Parigi, 1734 - 1786)

Sculpture, Fonte des Statues Equestres

Lotto di tre tavole dall'Encyclopédie... Vol. VIII. 1771.
Acquaforte e bulino. mm 333/450x355/420. Foglio: mm 512x415. Saur, p. 596. Tre tavole dalla serie di 6 a corredo [..]
Base d'asta
Lotto 725

Basilius Besler (Norimberga, 1561 - 1629)

Piper Indicum cordatum/Piper Indicum cordatum oblungum

1613
Bulino, tempera e acquerello a colori. mm  470x395. Foglio: mm 565x450. Dall' Hortus Eystettensis , monumentale [..]
Base d'asta
Lotto 726

Lotto di quattro tavole da Hortus Eystettensis

1613.
Bulino ed acquerello a colori. mm 465/480x390/405. Foglio: mm 515/520x400/415. 1) Abrotanum Mas./Reseda Plinn./Dracuncellus [..]
Base d'asta
Lotto 727

Lotto di quattro tavole da Hortus Eystettensis.

1713.
Bulino, acquerello e tempera a colori. mm 480/482x390/398. Foglio: mm 525/572x415/465. 1) Polygonatum maius/Ornithogalum [..]
Base d'asta
Lotto 728

Lotto di 10 tavole con Pulcinella e tipi napoletani.

1780 ca.
Bulino. mm 208x138. Foglio: mm 430x280. Lotto di 10 tavole raffiguranti tipi della vecchia Napoli, tutte con [..]
Base d'asta
Lotto 729

Bartolomeo Biscaino (Genova, - 1657)

Natività con angeli.

1655 ca.
Acquaforte. mm 392x280. Foglio: mm 585x445. Le Blanc, 7. Bartsch, 7. TIB (commentary), 007. In basso nel [..]
Base d'asta
Lotto 730

La Vergine in adorazione del Bambin Gesù.

1655.
Acquaforte. mm 243x183. Foglio: mm 260x198. Bartsch , 22. TIB, 47 (Part 1 Commentary) , 022. Nell'immagine [..]
Base d'asta
Lotto 731

Giulio Bonasone (Bologna,, - 1576)

Mosé esorta gli Ebrei a raccogliere la manna/Mosé fa scaturire l'acqua con la verga.

Da Polidoro da Caravaggio. 1546.
Bulino. mm 270x347. Le Blanc, 5. Massari (Bonasone), 72. In basso a destra nell'immagine ".F. PARMISEANINO.I.VINTOR/IULIO.BOLOGNESI.F./1546". [..]
Base d'asta
Lotto 732

Clelia fugge con le compagne dall'accampamento di Porsenna.

1546 ca.
Bulino. mm 300x438. Bartsch, 83. Massari (Bonasone) , 73. In basso a destra le iscrizioni "ANT · [..]
Base d'asta
Lotto 733

Giovan Battista Brustolon (Venezia, 1712 - 1796)

Certamen nauticum a Balborum aedibus ad Rivoalti pontem usque percurrens

1763.
Acquaforte. mm 325x465. Foglio: mm 470x640.  Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo , 1983) pp. 81-84. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 734

Dextrorsum Theresiani sinistrorsum S. Simeon Parvus atq: Fullonium.

1763.
Acquaforte. mm 325x465. Foglio: 470x640. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo, 1 983) pp. 81-84. Firmata in basso [..]
Base d'asta
Lotto 735

Prospectus Plateae Divi Marci Venetiarum, et ejusdem Basilicae cum aedibus D. Marci Procuratorum.

1763.
 Acquaforte. mm 325x465. Foglio: mm 470x640. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo, 1983) pp. 81-84. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 736

Giuseppe Caletti (detto il Cremonese) (attivo a Cremona e Ferrara, 1600)

La decollazione di San Giovanni Battista.

Acquaforte. mm 140x118. Foglio: mm 142x122. Le Blanc , 5. TIB, 44/20, 6. Monogrammata sulla lastra in alto [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 737

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Vita et historia Beatae Mariae Virginis matris Dei

1633-1634.
Acquaforte. mm 68/71x43/45. Lieure , 1357-1370. Serie completa e omogenea in 14 tavole compreso il frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 738

Le tentazioni di Sant'Antonio.

1635.
Acquaforte. mm 357x465. Con la cornice incisa: mm 410x513. Foglio: mm 440x535. Lieure, 1416. Firmata nell'immagine [..]
Base d'asta
Lotto 739

Piccolo album con venticinque incisioni dai Capricci.

1617 e 1622.
Acqueforti. mm 55/60x82/84. Fogli: mm 65/73x90/95. Lotto di 25 tavole in piccolo album (mm 125x165) non rilegato, [..]
Base d'asta
Lotto 740

La casa con il peristilio.

Acquaforte. mm 297x213. Foglio: mm 303x218. Bromberg, 14. Montecuccoli degli erri , 13. Siglata "A.C." [..]
Base d'asta
EUR 1.700,00
Lotto 741

Al dolo.

Acquaforte. mm 304x434. Bromberg, 4. Montecuccoli degli erri, 4. Firmata sulla lastra in basso a sinistra [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 742

La Certosa del Galluzzo con Firenze sullo sfondo.

1754.
Bulino. mm 405x525. Gori Gandellini (1808) , p. 173. Firmata in basso a sinistra sul muro merlato " Gio: [..]
Base d'asta
Lotto 743

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

La Vergine incoronata.

1639 ca.
Acquaforte. mm 212x141. Foglio: mm 215x145.  Bartsch, 21. TIB, 42, 2.  Bellini (Cantarini), 28. [..]
Base d'asta
Lotto 744

La Vergine col Bambino e l'uccellino.

1635-1636.
Acquaforte. mm 218x147. Foglio: mm 221x150. Bartsch, 18. Bellini (Cantarini), 4. Bellissima impressione nel [..]
Base d'asta
Lotto 745

Sacra Famiglia con san Giovannino.

1640-1642.
Acquaforte. mm 132x82. Foglio: mm 135x85. Bartsch, 12. Bellini (Cantarini) , 31. Firmata in basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 746

Sacra Famiglia con sant'Elisabetta e san Giovannino.

1639.
Acquaforte. mm 123x190. Foglio: mm 226x300. Bartsch, 10. Bellini (Cantarini), 21. In basso al centro "G. [..]
Base d'asta
Lotto 747

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648) [da]

Riposo durante la fuga in Egitto.

1640 ca.
Acquaforte. mm 155x197. Bellini (Cantarini) , 15A. Copia, probabilmente coeva e nello stesso verso, dall'originale [..]
Base d'asta
Lotto 748

Sacra Famiglia con la tenda.

1640-1642.
Acquaforte. mm 128x82. Foglio: mm 160x111. Bartsch, 14. Bellini (Cantarini), 33. Firmata in basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 749

Bernardino Capitelli (Siena, 1589 - 1639)

La Vergine in adorazione del Bambin Gesù dormiente.

1626-1629.
Acquaforte. mm 225x151. Foglio: mm 228x156. Bartsch, 154. Firmata in basso a destra sotto la lettera. Nel margine [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 750

Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602)

Sposalizio mistico di santa Caterina.

1585.
Acquaforte. mm 293x226. TIB 39/18, 97. De Grazia (1979) , 133. De Grazia (1984) , 133. Firmato e datato [..]
Base d'asta
721 / 750  di 1410 LOTTI