Antonio Canal (detto il Canaletto)  (Venezia, 1697 - 1768) : Al dolo.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 741

Antonio Canal (detto il Canaletto) (Venezia, 1697 - 1768)

Al dolo.

Acquaforte. mm 304x434. Bromberg, 4. Montecuccoli degli erri, 4. Firmata sulla lastra in basso a sinistra e titolata al centro. Ottima prova nel II stato su 3 secondo Bromberg, e nel II stato su 4 (dopo la bisellatura della lastra ma prima dei ritocchi nel cielo in alto a destra) secondo Montecuccoli. Ottima impressione, nitidamente stampata, su carta vergellata con filigrana ”R”.

Margini di 10 mm in alto ed in basso, di 4 mm ai lati. Piccola mancanza all'angolo superiore destro. Traccia di grande piega trasversale e di altra di minor entità nella parte sinistra del foglio, e di due pieghe verticali centrali. Al verso residui cartacei da vecchio incollaggio agli angoli ed alcune piccole macchie di inchiostro. Per il resto conservazione ottima.

Base d'asta
EUR 1.800,00