Antonio Canal (detto il Canaletto)  (Venezia, 1697 - 1768) : La casa con il peristilio.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 740

Antonio Canal (detto il Canaletto) (Venezia, 1697 - 1768)

La casa con il peristilio.

Acquaforte. mm 297x213. Foglio: mm 303x218. Bromberg, 14. Montecuccoli degli erri, 13. Siglata "A.C." nel margine bianco in basso. Parte destra della lastra, originariamente indivisa, con Veduta fantastica di Venezia (Bromberg, 12. Montecuccoli degli erri, 32).  Bellissima prova, stampata con segno brillante e nitido, nell'unico stato secondo Montecuccoli e nel II stato su 2, dopo la comparsa del monogramma, secondo Bromberg. Carta vergellata priva di filigrana.

Sottili margini oltre la battuta della lastra. Al verso lieve ingiallimento al margine superiore e minimi residui di inchiostro. Eccellente stato di conservazione.

Base d'asta
EUR 1.700,00