Giovan Battista Brustolon  (Venezia, 1712 - 1796) : Certamen nauticum a Balborum aedibus ad Rivoalti pontem usque percurrens  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 733

Giovan Battista Brustolon (Venezia, 1712 - 1796)

Certamen nauticum a Balborum aedibus ad Rivoalti pontem usque percurrens

1763.

Acquaforte. mm 325x465. Foglio: mm 470x640. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo, 1983) pp. 81-84. Firmata in basso a destra. Dal primo tomo di Prospectum Aedium, Viarumque insigniorum Urbis Venetiarum, contenente 12 vedute da dipinti del Canaletto per il tramite della traduzione incisoria del Visentini, serie edita da Ludovico Furlanetto nel 1763. Bellissima prova nel I stato su 4 prima della numerazione e con l'indirizzo di Furlanetto, su carta vergellata con filigrana "stella entro grande cartiglio".

Ampi margini con minimi punti di fioritura. Piega verticale centrale di legatura. Al verso residui di carta agli angoli. per il resto eccellente stato di conservazione.

Base d'asta