Jacques Callot  (Nancy, 1592 - 1635) : Le tentazioni di Sant'Antonio.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 738

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Le tentazioni di Sant'Antonio.

1635.

Acquaforte. mm 357x465. Con la cornice incisa: mm 410x513. Foglio: mm 440x535. Lieure, 1416. Firmata nell'immagine in basso a sinistra, con l'excudit di Israel e la data "1635" in basso al centro del margine con la lettera. Buona prova nel IV stato su 5, con il tratto tra l'ala ed il polso destro del grande demonio. Carta vergellata con filigrana in cartiglio. E' stata aggiunta una cornice incisa a rosette, su quattro lastre singole ciascuna per lato.

Margini di 10/15 mm oltre l'impronta della cornice decorativa. Numerose fioriture diffuse e due piccoli fori di tarlo. Traccia di piega verticale centrale e di sgualciture. Altrimenti buona conservazione.

Base d'asta