Lotto 737

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Vita et historia Beatae Mariae Virginis matris Dei

1633-1634.

Acquaforte. mm 68/71x43/45. Lieure, 1357-1370. Serie completa e omogenea in 14 tavole compreso il frontespizio, eseguita tra il 1633 ed il 1634. Ottime impressioni nel II stato su 2 dopo la comparsa della lettera, su sottile carta vergellata. Al verso di ciascun foglio compare il marchio di collezione di Léon Joseph Le Rey libraio a Parigi (Lugt 2224). SI AGGIUNGONO: tavole 13 e 18 all'acquaforte, mm 80/82x183/187 Lieure, 1351 e 1356 da Les misères et les malheurs de la guerre (1633) nel III e definitivo stato.

(16)

1) Tutti i fogli sono applicati a vecchio supporto in due punti sul lato destro e presentano margini sottili. Lievi tracce di un precedente incollaggio al verso e minimi difetti. Per il resto la conservazione è ottima. 2) tavola 13 con piccoli margini e tavola 18 rifilata, difetti.

Base d'asta