Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

751 / 780  di 1410 LOTTI
Lotto 207

Vita di M. Aurelio Imperadore, con le alte & profonde sue sentenze [...]. Nuovamente tradotta di Spagnuolo in lingua Toscana per Mambrino Roseo da fabriano.

1543 (Al colophon:) In Vineggia: per Alouise de Tortis, 1543.
In-8° (mm 150x90). Carte 131, [1]. Frontespizio inciso in legno. Qualche arrossatura, piccolo strappo alla [..]
Base d'asta
Lotto 179

Della magia naturale [...] Libri XX. Tradotti dal latino in volgare, e dall'istesso autore accresciuti [...] del trattato della Chirofisonomia non ancora stampato, tradotto da un manoscritto latino dal signor Pompeo Sarnelli...

In Napoli: appresso Antonio Bulifon, 1677.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 222x166). Pagine [16], 602, [22]. Ritratto dell'Autore in antiporta, stemma [..]
Base d'asta
Lotto 75

In Venetia: Appresso Francesco Rampazetto, 1564.
In-4° (mm 203x148). Carte [4], 457 [i.e. 447], 1 bianca in fine. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 525
L'Inno di Garibaldi e l?editore Ricordi

2 lettere autografe firmate inviate a Tito Ricordi.

Datate 1861.
Manoscritti a inchiostro nero. Scritte 2 pagine. 1 busta conservata. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Id. : [..]
Base d'asta
Lotto 512
Puccini, l'Edgar e Leoncavallo

Lettera autografa firmata.

Non datata, ma 1889.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 175x113 mm. SI AGGIUNGE: Id.: Lettera [..]
Base d'asta
Lotto 557

Breve metodo per apprendere fondatamente e con facilità il canto fermo diviso in tre libri [...].

In Milano, Per Beniamino Sirtori 1756.
In 4° (227x163 mm). Pagine 155, (1), tutte con musica incisa. A p. [6] la "mano guidoniana". Una [..]
Base d'asta
Lotto 496

Insieme di 8 lettere, 1 cartolina e 2 biglietti (uno da visita). Carte autografe.

Datate 1901-1930
Manoscritti a inchiostro nero, blu e matita. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 464
I grandi direttori d?orchestra del Teatro alla Scala ? Anni ?40

Raccolta di circa 30 lettere autografe inviate alla direzione del teatro.

Datate anni ?40 del XX secolo.
Manoscritti a inchiostri neri e blu. Alcune lettere dattiloscritte con firme autografe. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 436

Lettera autografa firmata inviata ad un amico.

Datata 8 febbraio 1901.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: 180x115 mm. Interessante lettera [..]
Base d'asta
Lotto 421

Lunga lettera autografa firmata inviata al professor Giuseppe Aurelio Costanzo.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Busta conservata. Dimensioni: 210x135 mm.
Base d'asta
Lotto 417

Lettera autografa firmata inviata a Odoardo [Villani].

Non datata, [Londra]
1 bifolio, scritta 1 pagina. Manoscritto a inchiostro nero. 1 mancanza di carta al margine superiore destro della [..]
Base d'asta
Lotto 373

Lettera autografa firmata inviata al colonnello D'Amico.

Datata 18 ottobre 1908
1 bifolio, scritte 2 pagine. Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata “La Capponcina”. Insieme [..]
Base d'asta
Lotto 361

Lettera autografa firmata inviata al Commendator Mataloni, Teatro alla Scala.

Datata 28 agosto 1935, Baveno.
1 carta scritta al recto. Manoscritto a inchiostro nero. Fori di classificatore al margine sinistro. Dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 366

Lettera autografa firmata inviata alla Signora Carolina.

Datata 20 luglio 1855.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 120x93 mm.
Base d'asta
Lotto 398

Lettera autografa firmata inviata a [Leonce] Pingaud.

Datata 18 gennaio s.a.
SI AGGIUNGE: Hugo Francois Victor. Lettera autografa firmata inviata a Carlo Pizzigoni, Milano. Con busta. [..]
Base d'asta
Lotto 306

De Imitatione Christi.

Romae: Apud Franciscum Zanettum, 1583.
In-16° (mm 102x70). Pagine 352. Marca tipografica e capilettera xilografici. UNITO A: San Bonaventura , [..]
Base d'asta
Lotto 317

Padova: Nella stamperia del seminario, appresso Gio: Manfrè, 1713.
In-4° (mm 230x170). Pagine [12], 232 con 12 tavole incise in rame e ripiegate fuori testo, di cui alcune [..]
Base d'asta
Lotto 313

Dell'historie di Siena [...]. Parte prima (-seconda).

In Venetia: presso Gio. Batt. Pulciani, 1625.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 215x160). Pagine [18], 338, 2 bianche; [26], 340, [4]. Con 2 ritratti incisi [..]
Base d'asta
Lotto 553

Contratto con firma autografa con il Teatro alla Scala.

Datato: Garmisch, 15 ottobre 1927.
1 carta a righe dattiloscritta con firma autografa. Fori di classificatore al margine sinistro. Dimensioni: 280x220 [..]
Base d'asta
Lotto 547

3 brani d'opera eseguiti nel 'Nuovo Teatro La Fiera di Padova'.

Datati 1814-1818.
SI AGGIUNGE: Rossini Gioachino (?). Cantata / scritta per S. A. Imperiale la Vice-Regina d’Italia / [..]
Base d'asta
Lotto 526
Giovanna D'Arco, Giuseppe Verdi e il suo impresario

Lettera autografa firmata inviata a Giovanni Ricordi e altro documento di altra mano relativa ai teatri di Milano.

Datate 1840 e 1845.
Manoscritti a inchiostro nero. 2 pagine scritte in totale. La lettera autografa di Merelli è su carta [..]
Base d'asta
Lotto 523

Lettera autografa firmata inviata al poeta Salvatore Cammarano.

Datata 7 maggio 1840. Novara.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso il nome del destinatario “Salvatore [..]
Base d'asta
Lotto 76

Base d'asta
Lotto 51

Historie [...]. Nelle quali s'hà particolare, & vera relatione della vita, e de' fatti dell'ammiraglio. D. Christoforo Colombo sua padre. E dello scoprimento, ch'egli fece dell'indie Occidentali, dette mondo nuovo...

In Venetia: appresso Iseppo Prodocimo, 1678.
In-12° (mm 136x75). pagine [48], 489, [11] (di 15, mancano le 2 carte bianche finali). Fregio tipografico [..]
Base d'asta
Lotto 38

Saggio di lettere sopra la Russia.

In Parigi [i.e. Venezia]: presso Gio. Briasson impressore, e librajo, 1763.
In-8° (mm 185x130). Pagine 214, 1 carta bianca. Bel fregio calcografico al frontespizio, capilettera e testatine [..]
Base d'asta
Lotto 17

Secolo XVIII.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 300x210). Carte [224], comprese alcune carte bianche, di trascrizioni storiche [..]
Base d'asta
Lotto 116

Scritture spettanti alla Posizione della causa dell'Anno 1717 vertente in Roma avanti la Sagra Congregazione dell'Acque fra le città di Bologna e di Ferrara per la immissione di Reno in Pò.

Ferrara e Roma: editori vari, 1717-1719.
23 opuscoli raccolti in 1 volume in-4° (mm 260x190) e preceduti da carte [4] manoscritte in bella grafia [..]
Base d'asta
Lotto 127

Norimbergae: apud Iohan Petreium, 1548.
2 opere in 1 volume in-8° (mm 146x102). Carte [16], 236, [43] (su 44, manca l'ultima bianca). Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 82

In Venezia: per Bartolomeo Giavarina, 1712.
In-4° (mm 218x150). Pagine [18], 438, [42]. Capilettera xilografici. Leggere ma ampie gore d'acqua in principio [..]
Base d'asta
Lotto 101

(Al colophon:) Paris: par Antoine Verad, 1508 le 14 jour de juillet.
In-8° (mm 170x110). Copia scompleta di 13 carte, con il testo impresso in rosso e nero, un grazioso legno [..]
Base d'asta
751 / 780  di 1410 LOTTI