Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Asta 14

Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da giovedì 5 a mercoledì 11 novembre
Stampe e Disegni
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 480 LOTTI
Lotto 148
Magnifica edizione romana

Carceri d'Invenzione.

1761.
1 volume in-folio (mm 552x415). 16 stampe all’acquaforte (frontespizio e 15 tavole)  numerate progressivamente [..]
Base d'asta
EUR 40.000,00
Lotto 149

Colonne Traiane et Antonine.

1770/1779.
1 volume in folio (mm 625x470). 50 stampe all’acquaforte da rami di dimensioni diverse (a doppia o singola [..]
Base d'asta
EUR 15.000,00
Lotto 379

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850) [e altri]

Album di disegni.

XVIII-XIX secolo.
Album di formato oblungo mm. 220x360, rilegato in m. pelle ottocentesca contenente n. 42 disegni di autori diversi [..]
Base d'asta
EUR 10.000,00
Lotto 34

Bernardo Buontalenti (Firenze, 1531 - 608)

Studio architettonico di cantonata a bugnato.

1593.
Base d'asta
EUR 9.000,00
Lotto 147

Le Antichità Romane [...].

Roma: Stamperia di Angelo Rotilj, 1756.
3 volumi (su 4) in-folio (mm 540x385), scompleto del volume II e di 2 tavole del III volume per un totale di [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 347

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975) [e altri]

Xilografia. Pubblicazione mensile di xilografie originali.

Faenza: Stabilimento Grafico F. Lega, 1924-1926.
28 fascicoli in-4°. Anno I, n. 1 (gen. 1924) - Anno III (1926). Legatura in brossura editoriale illustrata [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 119

Juan (de) Valdés (Siviglia, 1622 - 1690)

Paesaggio sul fiume con ponte e figure.

Seconda metà del XVII secolo.
Penna e inchiostro bistro, su pergamena. Foglio: mm 114x225. Opera di straordinaria qualità sia per l’accurata [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 94

Francesco Morandini (detto il Poppi) (Poppi, 1544 - Firenze, 1597)

Studi di quattro figure.

1569 ca.
Matita nera e inchiostro marrone acquerellato; carta bianca a vergelle, filigranata.  Foglio: mm 136x190ca. [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 4

Testa virile.

1516-19.
Matita rossa; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 137x114. Questo importante disegno, già attribuito a [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 85

Jacopo Guarana (Verona, 1720 - Venezia, 1808)

Testa muliebre.

Fine del XVIII secolo.
Carboncino e pastello; carta fine bianca a vergelle. Foglio: mm 261x205. Bellissimo studio di testa femminile [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 133

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Lotto delle quattro incisioni dei Grotteschi.

(1) La tomba di Nerone , acquaforte mm 288x543. Margini mm 468x622. In basso a sinistra si legge: "Piranesi [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 117

Alessandro Tiarini (Bologna, 1577 - 1668)

Studio di testa virile.

1640-49.
Matita rossa e nera (per la quadrettatura), tocchi di biacca, su carta cerulea a vergelle lievemente preparata [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 19

Alessandro Allori (Firenze, 1535 - 1607)

Allegoria della Poesia.

1566-67.
Penna e inchiostro acquerellato; carta bianca a vergelle, lievemente preparata. Foglio: mm 271x115. L’opera [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 47

Annibale Carracci (Bologna, 1560 - Roma, 1609)

Tre figure in un paesaggio.

1590 ca.
Penna e inchiostro; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 195x155. Il disegno è inquadrato da una linea [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 64

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Tondo con figure.

1626-27.
Penna e inchiostro, su carta bianca. Foglio originale: diam. mm 52. Supporto: mm. 65x64. Splendido ‘tocco [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 120

Giuseppe Varotti (Bologna, 1715 - 1780)

Trionfo di Mardocheo.

Seconda metà del XVIII secolo.
Olio su carta, applicato su tela e inchiodato a telaio di legno. Foglio: mm 410x540. L’opera, un vero e [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 88

Girolamo Macchietti (Firenze, 1535 - 1592)

Studio dell?Angelo per la Gloria di S. Lorenzo.

1577.
Matita rossa, su carta bianca-avorio a vergelle. Foglio: mm 148x204. Il bel disegno è preparatorio per [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 270

Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - 1929)

Autoritratto.

1885 ca.
Penna e inchiostro bistro su cartoncino. mm 300x265. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 191

Souvenirs de Florence.

Presso F. e G. Pineider. Succ.ri Peratoner. Piazza della Signoria Firenze. Prima metà del XIX secolo.
Raccolta di 20 incisioni colorate a gouache . mm 190x245 (ciascuna). Fogli: mm 210x295 (ciascuno). Le Blanc, [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 113

Francesco Solimena (Serino, 1657 - Napoli, 1747) [attribuito a]

Testa di angelo.

Fine XVII secolo - inizi XVIII secolo.
Matita rossa, su carta fine bianca a vergelle. Foglio: mm 422x285. Il disegno, con tratto molto fine, soprattutto [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 40

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

Santa che legge.

Prima metà del XVII secolo.
Penna e inchiostro, su carta bianca a vergelle, preparata e lievemente tinteggiata. Foglio: mm 71x113.  Sul [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 293

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Die Todteninsel (L'Isola dei Morti).

1890.
Acquaforte e acquatinta. mm 417X696. Foglio: mm 520X790. Singer , 327. In basso ai lati, sotto alla parte incisa: [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 269

Giuseppe Garuti (detto Pipein Gamba) (Modena, 1868 - Genova, 1954)

Illustrazioni per l'Eneide.

1901-1930.
Serie di 38 disegni a china su carta avorio e veline incollate tra tavole, testate e finali di misure varie (mediamente [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 449

Ferrari Luigi [e altri]

Raccolta di costumi popolari dell'Italia centrale e meridionale.

1838-1851 ca.
Album oblungo mm. 420x300 contenente 49 acquerelli e 7 incisioni acquerellate. Rilegato in piena pelle coeva [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 448

[pseud. di Romain de Tirtoff] Erté (San Pietroburgo, 1892 - Parigi, 1990)

Gli impermiabili. Due figurini di moda.

1950 ca.
Donna con impermeabile . Gouache e tracce di matita di grafite su cartoncino avorio. mm 375x275. Firmato in [..]
Base d'asta
Lotto 359

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835)

Il Ponte di Rialto.

1810 ca.
Penna e inchiostro acquerellato, matita nera, matita di grafite, su carta bianca compatta. Foglio: mm 295x410. [..]
Base d'asta
Lotto 36

Giovanni Antonio Burrini (Bologna, 1656 - 1727)

Figura maschile sdraiata e raccolta sul fianco destro (Studio per un prigioniero).

1680-90.
Matita nera, lievi tocchi di matita rossa e inchiostro marrone, gesso bianco; carta bianca fine a vergelle e [..]
Base d'asta
Lotto 67

Diverses exercices de cavalerie Dedié A Monseur Destillac Enfant d?honneur du Roy.

1642/1646.
Acquaforte. Matrice: mm 87x71 (frontespizio). Foglio: mm 97x77; De Vesme-Massar, nn. 227-245. Esemplare completo [..]
Base d'asta
Lotto 112

Elisabetta Sirani (Bologna, 1638 - 1665)

Madonna con Bambino, Santa Elisabetta (?), San Giovannino e angeli.

Metà del XVII secolo.
Penna e pennello, inchiostro acquerellato, matita di grafite; carta bianca-avorio a vergelle, filigranata. Foglio: [..]
Base d'asta
Lotto 89

Nicolaes Maes (Dordrecht, 1634 - Amsterdam, 1693)

Schizzo di figure in un paesaggio rurale.

Seconda metà del secolo XVII.
Penna e inchiostro su tracce di matita nera sottostante; carta bianca-gialletta pesante a vergelle, filigranata. [..]
Base d'asta
1 / 30  di 480 LOTTI