Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Giuseppe Varotti  (Bologna, 1715 - 1780) : Trionfo di Mardocheo.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 120

Giuseppe Varotti (Bologna, 1715 - 1780)

Trionfo di Mardocheo.

Seconda metà del XVIII secolo.

Olio su carta, applicato su tela e inchiodato a telaio di legno. Foglio: mm 410x540. L’opera, un vero e proprio dipinto su carta, accentua l’effetto grisaille della composizione in perfetta coerenza con la produzione decorativa di soggetto storico dell’artista destinata agli interni privati.

 Il recente restauro ha provveduto esclusivamente a rintelare il dipinto originale e a sostituire il telaio. In ottime condizioni di conservazione.

Base d'asta
EUR 3.000,00