Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

691 / 720  di 790 LOTTI
Lotto 727

Parisiis : apud Guilielmum Iulianum, sub signo amicitiae prope Collegium Cameracense, 1580.
In-4° (mm 340x212). Pagine [12], 728, [84], 240, [16]. Fascicolo segnato T posposto al fascicolo segnato [..]
Base d'asta
Lotto 144

Bologna: tipografia di Paolo Neri, 1912.
In-8° (mm 250x172). Pagine 102, [2], con 14 tavole. Brossura editoriale. SI AGGIUNGE: De Maria A ., Navigazione [..]
Base d'asta
Lotto 451

Patauii: typis haeredum Pauli Frambotti, 1668.
In-4°(mm 220x155). Pagine [20], 522 (ma 524). Marca al frontespizio, testate, finalini e capilettera in xilografia. [..]
Base d'asta
Lotto 58

2 cartoline, una viaggiata autografa firmata, l?altra non viaggiata (cartolina commemorativa) con firma autografa.

Datate: 1894 e 1905.
Manoscritti a inchiostro nero. La cartolina commemorativa è relativa all’ “Esposizione Permanente [..]
Base d'asta
Lotto 759

Histoire des Chevaliers Hospitaliers de S. Jean de Jerusalem. Appellez depuis les Chevaliers de Rhodes. Et aujourd? hui les Chevaliers de Malte.

Paris: chez Rollin, 1726.
4 volumi in-8° grande (mm 256x192). Tomo I: pagine [6], 4, [2], 696 + ritratto dell’autore in antiporta, [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 414

Principia philosophiae...

Amstelodami: apud Ludovicum Elzevirium, 1644.
In-4° (mm 210x158). Pagine [24], 310, [2]. Lievi forellini di tarlo sparsi, in parte restaurati. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 503

Eaux-de-vie esprit de la fleur et du fruit.

Paris: Bernard Klein, 1954.
In-4° (mm 376x270). Pagine 69, [3], con 17 illustrazioni di cui 11 a colori  di Raoul Dufy. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 603

Lugduni: sumptibus Anisson & Posuel, 1718.
In-4° (mm 230x180). Pagine [8] (frontespizio generale, privilegio, lettera dell’editore). CONTIENE: [..]
Base d'asta
Lotto 555
Miscellanea di storia fiorentina

Storia fiorentina dall'edificazione di Firenze fino al 1282. Seguitata poi da Giacotto Malispini fino al 1286. Vol. 1 [-3].

Livorno: dai torchi di Glauco Masi, 1830.
3 volumi in 1 in-16° (mm 133x90). Pagine LXII, [2], 152, 11; [2] da 153 a 372, 16; [2] da 373 a 586, [..]
Base d'asta
Lotto 39

Ritratto fotografico con firma autografa.

Datato 1907.
Atelier Rudes & Hilfling / Kristiania. Su cartone originale. Dimensioni della fotografia: mm 142x104. Dimensioni [..]
Base d'asta
Lotto 81

Ritratto con dedica e firma autografa.

Datato 1905.
Fotografo: Cav. L. Lamarra / Napoli. Sali d’argento applicata su cartoncino dove, al piede è indicata [..]
Base d'asta
Lotto 80

Manoscritto autografo non firmato.

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurrina. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: mm 210x135. Testo [..]
Base d'asta
Lotto 79

Lettera autografa firmata inviata al generale Policarpo Cacherano d?Osasco.

Torino, 7 agosto 1814.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta [..]
Base d'asta
Lotto 509

Dizionario universale di medicina, di chirurgia, di chimica, di botanica [...] tradotto dall'originale inglese dai signori Diderot, Eidous, e Toussaint... Tomo Primo [-undecimo].

Venezia: per Giambatista Pasquali, 1753.
11 volumi in-4° (mm 240x190). Pagine CCLXIV, 424; 724, [4]; 676, [4]; 640, [4]; 691, [5]; 679, [5]; [..]
Base d'asta
Lotto 667

XXXIV tavole per l'Inferno di Dante.

Milano: Macorini, 1965.
In-folio massimo (mm 430x440). 35 pagine + 34 litografie a colori riprodotte in facsimile nelle stesse dimensioni [..]
Base d'asta
Lotto 294

Dottrina cristiana [...]. Tradotta prima dalla lingua Italiana nell'Araba, ed ora [...] tradotta, e stampata anche in lingua Etiopica.

In Roma: nella stamperia della Sag. Congr. di Propaganda Fide, 1786.
In-4° (mm 248x176). Pagine 97, [1], con 3 tavole in xilografia a piena pagina. Frontespizio entro cornice. [..]
Base d'asta
Lotto 293

in Padoua, et in Bassano: per Gio. Ant. Remondini, [1616]
In-12° (mm 136x72). Pagine 240. Frontespizio stampato in rosso e nero con stemma cardinalizio. Legatura in [..]
Base d'asta
Lotto 77
L?India e la separazione da Ingrid Bergman

2 lettere autografe firmate inviate agli amici Aldo e Giuliana Cambi, New Delhi.

Non datate, ma 1957.
Manoscritti a inchiostro azzurro. Scritte 7 pagine in totale. Alcune correzioni nel testo. Dimensioni varie. [..]
Base d'asta
Lotto 510

Souvenir of the bal costumé. Given by Her Most Gracious Majesty Queen Victoria, at Buckingham Palace, May 12, 1842.

London: Messrs. Paul and Dominic Colnaghi, 1843.
In-folio (mm 550x365). Pagine [4], 7, [3], 1 dedica alla Regina Vittoria in cromolitografia e 51 tavole a colori [..]
Base d'asta
Lotto 108

Lettera autografa firmata inviata al librettista Arturo Colautti.

Datata: 9 aprile 1911 (Firenze, Via Pecori).
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana e intestazione “Villa Myriam” (cancellato dall’autore). [..]
Base d'asta
Lotto 399

Pater noster.

Milano: Rizzoli, 1966.
In-folio (mm 404x334). Pagine 31, con 9 tavole di litografie a colori a tutta pagina protette da carta giapponese [..]
Base d'asta
Lotto 578

In Venetia: appresso Marc'Antonio Brogiollo, 1627.
In-4° (mm 202x145). Pagine [16], 426 [i.e. 436], [4] (si ripetono le pagine 240-249, bianca l'utima carta). [..]
Base d'asta
Lotto 663

Lamento per il Sud.

Milano: Franco Sciardelli, 1977.
In-folio (mm 395x305). Pagine 11, [16] a fogli sciolti con 3 litografie originali e una medaglia di Francesco [..]
Base d'asta
Lotto 662

Iliade.

Verona: Valdonega, 1968.
In-folio (mm 335x250). Pagine 168, [4] con 26 tavole a colori di Giorgio de Chirico. Brochure editoriale in barbe. [..]
Base d'asta
Lotto 661

Imprime à Nuremberg: aux frais de Chrisophle Riegel, 1697.
2 volumi (volume 1 in 2 parti). Titolo della seconda parte: Traitez principaux dont il est fait mention dans [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 660

Divini Dionysii Aeropagitae Caelestis hierarchia ... Ignatii vndecim epistolae. Polycarpi epistola vna.

(Al colophon:)In inclyta ciuitate Venetiarum: per Ioannem tacuinum de tridino formulariae artis magistrum, 1502. die. xxi. mensis Nouembris.
In-folio (mm 290x198). Carte [6], CXXXXIII, [1]. Titolo in caratteri gotici. Carta segnata b 1 in rosso e nero. [..]
Base d'asta
Lotto 657
Lotto 3 opere di medicina

Trattato di ginecologia clinica e operatoria.

Milano: F. Vallardi, [1895].
In-4° (mm 220x155). Pagine XXVII, [1], 1091, [1]. Con molte illustrazioni nel testo. Arrossature sparse. [..]
Base d'asta
Lotto 259

Anakreontos Teiou Symposiaka emiambia. Anacreontis Teii Convivialia semiambia.

Romae: 1781.
In-folio (mm 494x341). Pagine [12], 60, con ritratto dell'Autore in antiporta entro medaglione che sovrasta un [..]
Base d'asta
Lotto 111

La vestale. Dramma lirico di S. Cammarano. Spartito per canto e pianoforte.

Milano, Lucca s.a. [1840].
Numeri di lastra 2490-2507. In-4° oblungo (mm 330x245). Pagine 172. Un breve strappo a p. 89 (3 mm) non compromette [..]
Base d'asta
Lotto 258

In Fiorenza: per Filippo Giunti, 1598.
In-4° (mm 218x150). Pagine [32], 564, [40]. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi xilografici. [..]
Base d'asta
691 / 720  di 790 LOTTI