Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
151 / 180  di 790 LOTTI
De motu animalium, pars prima [-secunda] ... ac Dissertationibus physico-mechanicis De motu musculorum, et De effervescentia, et fermentatione.
Lotto 151

De motu animalium, pars prima [-secunda] ... ac Dissertationibus [..]

Neapoli: Typis Felicis Mosca: De aere Bernardini Gessarj, 1734.
Due parti in un volume in-4° (mm 225x165). Pagine [16], 186; [4], 187-494, [2], con 19 tavole incise in rame [..]
Bibliography of aeronautics.
Lotto 152

Bibliography of aeronautics.

City of Washington: The Smithsonian institution, 1910.
In-8° (mm 234x151). Pagine XIV, 940. Facente parte della Smithsonian miscellaneous collections , vol. 55 [..]
Lotto 153

L'utile direzione delle machine aerostatiche... Dissertazi [..]

Napoli: s.e., 1784.
In-8° (mm 170x110). Pagine [4], XL numerate in cifre romane, con una tavola incisa in rame all'antiporta, [..]
Gli aeroplani Caproni. Studi-progetti-realizzazioni, dal 1908 al 1935.
Lotto 154

Gli aeroplani Caproni. Studi-progetti-realizzazioni, dal 1908 [..]

Milano: edizione del Museo Caproni, 1937.
In-folio (mm 341x243). Pagine [4], 364, [2]. Ricco di illustrazioni in bianco e nero. Annotazione manoscritta [..]
Francesco Zambeccari aeronauta (Bologna 1752-1812).
Lotto 155

Milano: Museo Caproni, 1931.
In-folio (mm 357x246). Pagine [6], 124, 23 tavole a piena pagina fuori testo, alcune su due pagine e altre ripiegate. [..]
L'Areonautica Italiana nell'immagine (1487-1875).
Lotto 156

Milano: Bestetti, 1938.
In-folio (mm 392x312). Pagine IV, 184, con 174 tavole fuori testo in bianco e nero e alcune a colori applicate [..]
L'aeronautica italiana nell'immagine: 1487-1875.
Lotto 157

Milano: Museo Caproni: Edizioni d'Arte Emilio Bestetti, 1938.
In-folio (mm 395x350). Pagine [4], IV, 184, [2], 174 tavole numerate fuori testo. Legatura editoriale in mezza [..]
The history and practice of Aerostation.
Lotto 158

London: Printed for the Author, 1785.
In-8° (mm 226x125). Pagine VIII, 326, [8], con 2 tavole incise in rame più volte ripiegate e fuori [..]
Su l'equilibrio esterno ed interno nelle macchine aerostatiche. Dissertazione fisico matematica [...] dedicata al celebre geometra Giordano conte Riccati.
Lotto 159

Su l'equilibrio esterno ed interno nelle macchine aerostatiche. [..]

Verona: per gli eredi di Marco Moroni, 1784.
In-4° (mm 275x195). Pagine 36. Vignetta sul frontespizio. Restauro sul margine esterno del frontespizio. [..]
Lotto 160

In-4° (mm 275x195). Pagine 36. Vignetta sul frontespizio. Alcune gore d'acqua anche al frontespizio. Legatura [..]
Histoire de la navigation aèrienne.
Lotto 161

Paris: Librairie Hachette et C.ie, 1911.
In-8° (mm 266x170). Pagine [4], 311, [1] con illustrazioni xilografiche nel testo, delle quali alcune a piena [..]
Le ballon libre. Theorie et pratique.
Lotto 162

Paris: Librerie Aeronautique, 1911.
In-8° (mm 247x162). Pagine [4], VIII, 506, [4], con 8 tavole fotografiche fuori testo. Legatura editoriale [..]
Histoire de l'aèronautique.
Lotto 163

Histoire de l'aèronautique.

Paris: L'illustation, 1938.
In-folio (mm 376x280). Pagine XXV, 613, [4] con numerose tavole a colori, anche a doppia pagina (inclusi facsimili [..]
Nouvelles recherches sur la résistance de l'air et l'aviation faites aux laboratoires d'Auteuil.
Lotto 164

Nouvelles recherches sur la résistance de l'air et [..]

Paris: H. Dunod et E. Pinat, 1914.
2 volumi in-4° (mm 317x245). Pagine [4], VIII, 406, con una tavola eliografica all'antiporta; VIII, 67, [3], [..]
Teoria del volo e della navigazione aerea. Ricerche sperimentali sulla resitenza dell'aria. Teoria dell'elice e del timone.
Lotto 165

Teoria del volo e della navigazione aerea. Ricerche sperimentali [..]

Milano: Ulrico Hoepli, 1895.
In-8° (mm 225x152). Pagine VIII, 309, con 2 tavole fuori testo e 52 incisioni nel testo. Legatura editoriale [..]
Lotto 166

Description des expériences de la machine aérostatique [..]

À Paris et se trouve à Bruxelles: Chez B. Le Francq, 1784.
In-8° (mm 210x130). Pagine XXIX, 204, con 9 carte di tavole incise in rame e fuori testo, una tabella ripiegata [..]
EUR 1.400,00
Manuel pratique de l'aéronaute.
Lotto 167

Paris: Bernard Tignol, [1910].
In-8° (mm 185x135). Pagine [2], IV, 246, [2]. Senza legatura. SI AGGIUNGE: Maurice de Cantelou,  [..]
Baracca.
Lotto 168

Baracca.

Roma: Editoriale aeronautica, 1938.
In-4° (mm 242x164). Pagine 453, [9], con 24 tavole. Edizione originale impressa su carta di Fabriano per [..]
Exercitatio physica de artificio navigandi per aërem, quam Deo T.O.M. clementer annuente in illustri acad. Hasso-Schaumburgica praeside Philippo Lohmeiero prof. publico et ordinario in auditorio maiori publico eruditorum examini subiiciet ...
Lotto 169

Exercitatio physica de artificio navigandi per aërem, [..]

Arolsen: s.e., 1784.
In-4° (mm 200x150). Pagine [2], 55. L'edizione originale del testo risale al 1676, come si ricava dal primo [..]
Lotto 170

Cenni storici sull'aeronautica fino alle recenti ascensioni [..]

Firenze: Tipografia Birindelli, 1838.
In-8° piccolo (mm 187x110). Pagine 175, [1]. Piccola mancanza al frontespizio che non interessa il testo, [..]
Opuscoli.
Lotto 171

Opuscoli.

Parma: Dalla Stamperia Reale [Bodoni], 1785.
5 parti in un volume in-folio (mm 355x240). Pagine [10], 99, [1], con 15 carte di tavole incise in rame, tre [..]
EUR 2.400,00
Maniera di migliorare e dirigere i palloni aerei inventata e dimostrata dai fratelli Gerli milanesi.
Lotto 172

Maniera di migliorare e dirigere i palloni aerei inventata [..]

In Roma: Giovanni Zempel, 1790.
In-8° (mm 227x133). Pagine 52, con due carte di tavole incise in rame, ripiegate e fuori testo. Timbro di [..]
Voyages aériens.
Lotto 173

Voyages aériens.

Paris: Librairie de L. Hachette et C.ie, 1870.
In-8° (mm 262x165). Pagine [4], 612,117 incisioni su legno e 6 cromolitografie disegnate sugli schizzi di [..]
La locomotion Aérienne.
Lotto 174

La locomotion Aérienne.

Charleville: impr. de A. Pouillard, 1884.
In-8° (mm 248x164). Pagine 112 + 7 tavole ripiegate e illustrazioni nel testo. Annotazioni di calcolo manoscritte [..]
Metodo per costruire e dirigere le macchine aerostatiche.
Lotto 175

In Firenze: Nella stamperia di Pietro Allegrini, 1788.
In-8° (mm 200x135). Pagine V, [1], 27, [1], con due carte di tavole incise in rame, più volte ripiegate [..]
Le triomphe de la navigation aérienne. Aéroplanes, dirigeables, sphériques.
Lotto 176

Le triomphe de la navigation aérienne. Aéroplanes, [..]

Paris: Librairie illustrée Jules Tallandier, 1911.
In-folio (mm 325x250). Pagine [4], 393, [3], con centinaia di illustrazioni e tavole in bianco e nero nel testo. [..]
La navigation aérienne. Histoire documentaire et anecdotique.
Lotto 177

La navigation aérienne. Histoire documentaire et an [..]

Paris: Vuibert & Nony.
In-4° (mm 340x205). Pagine VIII, 442 con illustrazioni nel testo. Al piatto anteriore: Prix d'honneur offert [..]
Lotto 178

Paris: Vuibert & Nony, 1910.
In-4° grande (mm 300x200). Pagine VIII, 486, [2] con illustrazioni nel testo. Legatura editoriale in tela [..]
Les cerfs-volants.
Lotto 179

Les cerfs-volants.

Paris: Librairie Nony, 1902.
In-8° (mm 215x128). Pagine IV, 240, con illustrazioni nel testo. Prima edizione. Leggere bruniture ai margini. [..]
L'aeroplano e il suo motore. Come è costruito e come funziona.
Lotto 180

L'aeroplano e il suo motore. Come è costruito e come [..]

Torino: S. Lattes, 1916.
In-4° (mm 320x247). Pagine VII, 106, [2], [16] pagine di pubblicità, con 13 carte di belle tavole [..]
151 / 180  di 790 LOTTI