Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Muzio Girolamo : Catholica disciplina di prencipi del Mutio Iustinopolitano.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 613

Muzio Girolamo

Catholica disciplina di prencipi del Mutio Iustinopolitano.

In Vinegia: al segno del Pozzo, 1561.

In-8° (mm 153x100). Carte 42, con marca tipografica in xilografia la frontespizio, e iniziali in xilografia. Qualche lieve macchia e alcune gore d'acqua al margine inferiore di poche carte. Varie note manoscritte  e alcune sorttolineature. Legatura antica in cartone grezzo un poco allentata.

Base d'asta