Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 622

Ojetti Ugo

[ Adolfo Venturi ]

La pittura italiana dell'ottocento.

Milano-Roma: casa editrice d'arte Bestetti e Tumminelli, [1929].

In-4° grande (mm 330x235). Pagine 228 con moltissime illustrazioni a piena pagina nel testo in bianco e nero riproducenti quadri di pittori ottocenteschi. Legatura editoriale in piena tela verde con titoli impressi in oro al dorso e al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Venturi Adolfo, Studi dal vero attraverso le raccolte artistiche d'Europa. Milano: Ulrico Hoepli, 1927. In-8° (mm 248x175). Pagine XXII, [2], 415, [1]. Con moltissime illustrazioni nel testo in bianco e nero. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli dorati entro tassello al dorso. Brossura editoriale conservata all'interno. SI AGGIUNGE: Miscellanea di storia dell'arte... Firenze: Leo S. Olschki, 1933. SI AGGIUNGE: Moreau-Vauthier Ch.-Ojetti Ugo, La Pittura. I diversi processi, le malattie dei colori, I quadri falsi. Bergamo: Istituto italiano d'arti garfiche, 1913.

Base d'asta