Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 621

Les propheties de maitre Michel Nostradamus, dont il y en trois cents qui n'ont jamais été imprimées. Ajoûtées de nouveau par le dit Auteur.

A Lyon: chez Jean Viret, 1697.

In-12° (mm150x79). Pagine [12], 179, [1], con 1 ritratto. Un secondo frontespizio (per le centurie VIII. IX. X.) a carta G8. Le 58 sestine della centuria XI sono composte da Vincent Seve. Traccia d’umidità all’angolo superiore destro delle prime 18 pagine. Lievi bruniture. Legatura coeva in tutta pelle; cuffia superiore lisa.

Benazra, 95; Chomarat, 312.

Base d'asta