Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 619

Nicephorus Callistus Xanthopulus

A Paris: pour Guillaume de la Noue, 1578.

2 parti in 1 volume (mm 311x203). Carte [10], 445, [25] (Table); [10], 226, [4] (Table). La parte II porta il titolo: L'histoire ecclesistique nommée tripartite ... Antico cartiglio di provenienza al contropiatto anteriore: Ex Bibliotheca seminarii Episcopalis Tornacensis. Altro cartiglio datato 1672 sul verso del frontespizio. Capilettera e fregi xilografati. Rinforzo al margine interno al frontespizio della I parte con un piccolo strappo che non lede il testo e qualche altro restauro marginale.. Legatura coeva in pergamena con estremi del titolo manoscritti al dorso, filetti e decorazioni dorate ai piatti e al dorso, con unghie, tagli spruzzati di rosso.

Base d'asta