Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Ovidius Naso Publius : Pub. Ovidii Nasonis Operum tomus primus [-quartus]. Interpretatione et notis illustravit Daniel Crispinus, Helvetius, jussu christianissimi regis; ad usum serenissimi delphini. In pagina versa indicatur ea quae in hoc tomo continentur  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 625

Ovidius Naso Publius

Pub. Ovidii Nasonis Operum tomus primus [-quartus]. Interpretatione et notis illustravit Daniel Crispinus, Helvetius, jussu christianissimi regis; ad usum serenissimi delphini. In pagina versa indicatur ea quae in hoc tomo continentur

Bassani: prostant Venetiis : apud Remondini, 1792.

4 volumi in-4° (mm 240x170). Pagine: XXIV, 576; XXXIX, [1]; IV, 416; [2], 417-100 [i.e. 1003, 3]. Lieve gora marginale al fascicolo segnato I del I volume.  Minimo forellino con perdita di poche lettere alla carta segnata 2L2 del III volume. Legatura in mezza pelle con angoli, titolo entro tassello in pelle rossa al dorso del I volume. tagli spruzzati di blu. Ex libris applicato ai piatti anteriori verso dei 4 volumi.

Base d'asta