Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Nardi Jacopo : Le historie della citta di Fiorenza. Le quali con tutta quella particolarità che bisogna, contengono quanto dal'anno 1494. fino al tempo del'anno 1531. è successo...  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 615

Nardi Jacopo

Firenze

In Lione: appresso Theobaldo Ancelin, 1582.

In-4° (mm 226x170). Carte [4], 232, [36]. Frontespizio con arabeschi incisi in legno, lievemente rifilato e con un piccolo restauro al margine bianco. Lievi bruniture a poche pagine. Legatura settecentesca in piena pelle, con fregi dorati e titoli entro tassello al dorso.

Edizione originale assai rara. Gamba 1531; Moreni II, 109; Parenti, 362.

Base d'asta