Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 -  mar 13 DICEMBRE 2016
Asta 21

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
I sessione, lunedì 12 dicembre ore 15:
Stampe e disegni antichi
Dipinti e sculture antichi e moderni
Collezione Moses Levy

1-178: Stampe e disegni antichi
  » 1-131: Stampe antiche
  » 132-178: Disegni antichi

179-278: Dipinti e oggetti antichi e moderni
  » 179-203: Dipinti dal XVI al XVIII secolo
  » 204-207: Sculture antiche
  » 208-272: Dipinti dell’800 e del ’900
  » 273-278: Sculture moderne

279-345: Collezione Moses Levy

II sessione, martedì 13 dicembre ore 15:
Stampe e disegni dell’800 e del ’900

  » 346-606: Stampe moderne
  » 607-767: Disegni moderni

Esposizione da martedì 6 dicembre a domenica 11 dicembre compresi
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Contatti
Grafica antica:
donatella.cingottini@gonnelli.it
Grafica moderna:
emanuele.bardazzi@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

91 / 120  di 767 LOTTI
Lotto 491

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Pio bove.

Acquaforte su zinco. mm 175x329. Foglio: mm 340x485. Bonagura, 96. Baboni-Malesci, CXXXI. Timpanaro, 56. Servolini [..]
Base d'asta
Lotto 493

Boscaiola.

Acquaforte su zinco. mm 355x215. Foglio: mm 495x370. Baboni -Malesci, CLXI. Bonagura , 128. Servolini , 127. [..]
Base d'asta
Lotto 482

La lettera al campo.

Acquaforte su zinco. mm 127x202. Foglio: mm 353x333. Bonagura, 84. Baboni-Malesci, CXLIII, Franconi, 97. Timpanaro, [..]
Base d'asta
Lotto 725

Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo di spalle seduto a un tavolo.

Matita nera su carta bianca. mm 510x385. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 699

Jean-Louis Lacuria (Lione, 1808 - 1868)

Ritratto femminile.

1857.
Pastello. mm 710x590. Firmato e datato sul lato sinistro. Raffinato ritrattista allievo di Ingres, Lacuria effonde [..]
Base d'asta
Lotto 679

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

Paesaggio.

Matita nera su carta avana con rialzi a pastello bianco. mm 390x505.
Base d'asta
Lotto 646

Silvio Bicchi (Livorno, 1874 - Firenze, 1948)

La legaccia.

1919 ca.
Carboncino su carta. mm 445x354. In basso a penna: "La legaccia studio a brace di Silvio Bicchi".
Base d'asta
Lotto 621

Pierre Alechinsky (Bruxelles, 1927)

Uomo che scrive con dedica autografa.

Matita marrone su cartoncino pieghevole. mm 260x398 (aperto). Il disegno si trova all'interno di un pieghevole [..]
Base d'asta
Lotto 636

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Americani in guerra (recto). Gli stranieri (verso).

1945.
Inchiostro e pastello su carta. mm 350x260. Titolato e firmato. Al verso : Gli stranieri . Inchiostro e pastello [..]
Base d'asta
Lotto 619

Luigi Ademollo (Milano, 1764 - Firenze, 1849) [attribuito a]

Scena biblica.

Matita, inchiostro e biacca su carta. mm 255x410.
Base d'asta
Lotto 492

Stradina dei dintorni di Firenze (con cucciolo).

1907.
Acquaforte. mm 105x145. Baboni-Malesci, XXX . Margini non esaminati fuori dalla cornice. Esemplare in tiratura [..]
Base d'asta
Lotto 543

Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983)

Senza titolo. Da Bouquet de Rêves pour Neila.

1967.
Litografia a colori su carta Japon. mm 300x210. Foglio: mm 325x255. Firmata e numerata a matita. Es. n. 19/25. [..]
Base d'asta
Lotto 42
Lotto di due tavole da Capricci e habiti militari

1) Armigero con cappa, lancia e scudo. 2) Armigero con spadone sulla spalla.

Acquaforte. mm 119/126x93/98. Bartsch , 5 e 8. TIB 38/17, 6 e 9. Putaturo Muraro , pp. 197-199. Due [..]
Base d'asta
Lotto 57

Alfabeto di lettere iniziali adorno di animali e proseguito da varia serie di caratteri.

1797.
In-folio (mm 345x245). Berlin Kat. 5225; Choix 14928. Bonacini 672. Frontespizio con bella bordura popolata [..]
Base d'asta
Lotto 126

Enea Vico (Parma,, 1523 - Ferrara,, 1567)

Adorazione dei pastori.

XVI secolo.
Acquaforte. mm 287x222. Popham (1971),I, 732 (come Girolamo Fagiuoli). Massar (2007), p. 283, fig. 160. Incisione, [..]
Base d'asta
Lotto 140

Lotto di dieci disegni con progetti architettonici e di decorazione.

1. Progetto per decorazione architettonica a grottesche con arpie . Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello [..]
Base d'asta
Lotto 192

Vaso con composizione di fiori.

Olio su tela. cm 77x62,5.
Base d'asta
Lotto 204

Madonna del latte.

Base d'asta
Lotto 487

Carabiniere in vedetta.

Acquaforte su zinco. mm 195x111. Foglio: mm 258x177. Baboni-Malesci tav. LXII. Esemplare in tiratura coeva [..]
Base d'asta
EUR 850,00
Lotto 509

Otto Greiner (Lipsia, 1869 - Monaco di Baviera, 1916)

Gea.

1912.
Bulino. mm 417x357. Foglio: 640x470. Vogel, 93. Monogrammata e datata nella lastra in basso a sinistra. In [..]
Base d'asta
Lotto 510

Giovanni Guerrini (Imola, 1887 - Roma, 1972)

Specchio d'acqua.

1920 circa.
Litografia. mm 555x450. Foglio: mm 605x500. Titolata, firmata e datata "G. Guerrini 1922". Una delle più [..]
Base d'asta
Lotto 472

Filippo De Pisis (Ferrara, 1896 - Brugherio, 1956)

Vaso con fiori.

Litografia acquerellata a mano. mm 358x265. 545x440. Firmata "S.B." (San Barnaba) nella lastra in basso [..]
Base d'asta
Lotto 542

Jean-François Millet (Gréville-Hague, 1814 - Barbizon, 1875)

La bouillie.

1861.
Acquaforte e puntasecca su velina applicata. mm 215x160. Foglio: mm 275x185. delteil 17, melot 17. IV stato/V. [..]
Base d'asta
Lotto 338

Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Cortigiane arabe (le due amiche).

1913.
Lastra in zinco. mm 430x348. Sulla lastra in basso a destra entro mano di Fatima: "Moses Levy" [..]
Base d'asta
Lotto 362

Donne di campagna.

1940.
Base d'asta
Lotto 185

Ritratto di gentiluomo.

1630-1650.
Olio su rame. cm 42x26 ca.
Base d'asta
Lotto 176

Giovanni Battista Paggi (Genova, 1554 - 1627) [attribuito a]

Madonna in gloria col Bambino Gesù.

1650 ca.
Penna e inchiostro, inchiostro azzurro acquerellato, su tracce lievissime di matita nera; carta bianca vergata. [..]
Base d'asta
Lotto 253

Sante Monachesi (Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Paese.

Olio su tela. 60x80. Firmato in basso al centro. Firme e timbro di galleria al verso .
Base d'asta
Lotto 248

Gaetano Marinelli (Siena, 1838 - Siena, 1924) [attribuito a]

Ciociara.

Olio su tela. cm 50,5x44,5.
Base d'asta
Lotto 233

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Il cerchio.

1909.
Base d'asta
91 / 120  di 767 LOTTI