Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Lotto 140

Scuola italiana della fine del XVII secolo

Lotto di dieci disegni con progetti architettonici e di decorazione.

1. Progetto per decorazione architettonica a grottesche con arpie. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su carta vergellata beige con filigrana "colomba su tre monti entro cerchio singolo sormontato da lettera B". mm 230x267. 2. Progetto per treno posteriore di carrozza. Penna e bistro, matita di grafite su carta vergellata bianca con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio". mm 401x280. 3. Studio per sommità di altare. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio su carta vergellata beige. mm 320x285.  4. Progetto per tomba monumentale. Penna e bistro, pennello e acquerello grigio su sottile carta vergellata bianca. mm 385x240. 5. Decorazione con pastorale e croce patriarcale. Penna e inchiostro bruno, punta di pennello e inchiostro grigio, carta vergellata bianca. mm 197x118. 6. Studio per Pietà. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, su pesante carta vergellata bianca con filigrana "ala entro cerchio singolo".mm 370x378. 7. Progetto di fontana con tritoni e delfini. Penna e inchiostro bruno su carta vergellata bianca con filigrana "Sei monti sormontati da croce". mm 295x210. 8. Angolo di giardino con statua e fontanella. Penna e inchiostro bruno, alcuni segni a matita e pennellate brune, su due frammenti sovrapposti di carta vergata pesante. mm 466x140. 9. Busto femminile su mensola (r). Studio per arme (v). Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio su carta beige. mm 135x110. 10. Studio per figura in volo con drappo. Penna e inchiostro bruno su carta vergellata bianca. mm 430x280.

I fogli sono tutti in buono stato di conservazione, alcuni presentano mancanze o lacerazioni nelle parti marginali, od ossidazione dell'inchiostro. Tracce di tarlo, d'uso e di polvere.

Base d'asta