Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Lotto 141

Lotto di tre disegni.

Studio per armigero. Matita rossa su tracce di matita di grafite. Carta vergellata beige priva di filigrana. mm 305x225. Al verso timbro di collezione ad inchiostro violetto "iniziali E.G sormontate da corona".  SI AGGIUNGE: Id. Faraone. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, tracce di matita nera. mm 340x210. Probabile copia da incisione. SI AGGIUNGE: Id. Studio per evangelista. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia. mm 170x208. Al verso notazione inventariale "398" a penna e inchiostro bruno.

Opera 1: Lieve traccia di pieghe orizzontali ed al verso minimi residui di carta e nastro da precedente incollaggio. Opera 2: Applicato per due punti laterali a passepartout finestrato moderno. Difetti al verso (spellature ed abrasioni, residui di vecchio nastro). Opera 3: Applicato per due punti in alto a passepartout finestrato moderno. Ottima conservazione.

Base d'asta