Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 -  mar 13 DICEMBRE 2016
Asta 21

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
I sessione, lunedì 12 dicembre ore 15:
Stampe e disegni antichi
Dipinti e sculture antichi e moderni
Collezione Moses Levy

1-178: Stampe e disegni antichi
  » 1-131: Stampe antiche
  » 132-178: Disegni antichi

179-278: Dipinti e oggetti antichi e moderni
  » 179-203: Dipinti dal XVI al XVIII secolo
  » 204-207: Sculture antiche
  » 208-272: Dipinti dell’800 e del ’900
  » 273-278: Sculture moderne

279-345: Collezione Moses Levy

II sessione, martedì 13 dicembre ore 15:
Stampe e disegni dell’800 e del ’900

  » 346-606: Stampe moderne
  » 607-767: Disegni moderni

Esposizione da martedì 6 dicembre a domenica 11 dicembre compresi
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Contatti
Grafica antica:
donatella.cingottini@gonnelli.it
Grafica moderna:
emanuele.bardazzi@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

121 / 150  di 767 LOTTI
Lotto 121

Philippe Thomassin (Troyes, 1562 - Roma, 1622)

La caduta di Fetonte.

1618.
Bulino. mm 417x280. Bartsch , 38 copia. TIB , 38A(258). Nagler (Kunstler Lexicon ), 60. Vallardi , p. 26. [..]
Base d'asta
Lotto 122

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804)

San Patrizio vescovo d'Irlanda risana uno storpio.

Acquaforte e bulino.mm 508x250. Foglio: mm 555x330. Rizzi , 106, I/2. Succi ( 1988), 35, II/4.Nell'immagine [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 123

Antonio Travi (Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665)

Transumanza.

XVII secolo.
 Acquaforte e puntasecca. mm 130x177. Foglio: mm 200x282. Monogrammata “AT” a lettere intrecciate [..]
Base d'asta
Lotto 124

Jan Van der Straet (detto Stradano) (Bruges, 1523 - Firenze, 1605) [da]

Lotto di tre scene di caccia.

1. La caccia all'elefante . acquaforte e bulino. mm 212x295. Foglio: mm 233x327. Numerata "5" in basso [..]
Base d'asta
Lotto 125

Staphae, sive stapedes (L'invenzione delle staffe).

1587-1589.
Bulino. mm 200x268. Foglio: mm 257x315. Baroni Vannucci, 697/9. NHD, 331. Nell'immagine in basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 126

Enea Vico (Parma,, 1523 - Ferrara,, 1567)

Adorazione dei pastori.

XVI secolo.
Acquaforte. mm 287x222. Popham (1971),I, 732 (come Girolamo Fagiuoli). Massar (2007), p. 283, fig. 160. Incisione, [..]
Base d'asta
Lotto 127

Cornelis Visscher (Haarlem, 1629 - 1658)

Il cacciatore di topi.

1655
Bulino. mm 370x313. Wussin , 160. Dutuit, 43.   Hollstein, 50 . Firmata e datata sul foglio di [..]
Base d'asta
Lotto 128

Franz Edmund Weirotter (Innsbruck, 1733 - Vienna, 1771)

Les douzes mois de l'année.

1760 ca.
Acquaforte. mm173x210. Foglio: mm 450x293.  Winterberg , 63-74. Serie completa titolata in alto alla tavola [..]
Base d'asta
Lotto 129

Hieronymus Wierix (Anversa, 1553 - Anversa, 1619)

Thessalus.

1578 ca.
Bulino. mm 195x262. Foglio: mm 253x303. NHD (The Wierix Family ), 2204. Da un'invenzione di Giovanni Stradano. [..]
Base d'asta
Lotto 130

Hieronymus Wierix (Anversa, 1553 - Anversa, 1619) [da]

Santa Elisabetta d'Ungheria.

1619 ca.
Bulino con antica coloritura e tratti in oro. mm 82x54. Alvin, 900 (copia in controparte). Mauquoy-Hendrickx, [..]
Base d'asta
Lotto 131

Francesco Zuccarelli (Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)

Donna con tre bambini.

1728.
Acquaforte e puntasecca. mm 257x147. Foglio: mm 302x196. Da un'invenzione di Giovanni da San Giovanni. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 132

San Francesco riceve le stimmate.

Punta di pennello e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia. Carta vergellata beige con filigrana "serpente" [..]
Base d'asta
Lotto 133

Studio per Sileno ebbro e testa d'asino.

Punta di pennello, pennello e inchiostro marrone, su carta vergellata beige. Al verso notazione "g. 60" [..]
Base d'asta
Lotto 134

Studio per arme della famiglia Pucci partita con aquila coronata (r). Studio di figure giovanili e testa barbata (v).

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, rialzi a biacca, tratti a matita nera e rossa, su carta [..]
Base d'asta
Lotto 135

Figura femminile con coppa ardente nella sinistra (Carità?).

Penna e acquerello bruno, pennello e acquerello seppia, su carta vergellata avorio con filigrana "aquila" [..]
Base d'asta
Lotto 136

Studio di testa dall'antico (Vitellio?).

Matita rossa su carta nocciola priva di filigrana. mm 198x155. Studio di testa da marmo antico o da gesso. L'immagine [..]
Base d'asta
Lotto 137

Studio dall'antico di figura femminile con panneggio.

Matita rossa su carta beige con filigrana "aquila ad ali aperte in cerchio singolo sormontato da piccola [..]
Base d'asta
Lotto 138

Scena con armati e varie figure che guardano a destra.

Matita nera su carta bianca. Timbro di collezione in inchiostro blu al verso.  mm 250x325.
Base d'asta
Lotto 139

Figura virile con corona d'alloro e grosso vaso (r). Giovinetto in piedi con lancia (v).

Matita rossa (r). Matita nera (v). Sottile carta vergellata con filigrana "lettere BV inframmezzate da trifoglio". [..]
Base d'asta
Lotto 140

Lotto di dieci disegni con progetti architettonici e di decorazione.

1. Progetto per decorazione architettonica a grottesche con arpie . Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello [..]
Base d'asta
Lotto 141

Lotto di tre disegni.

Studio per armigero. Matita rossa su tracce di matita di grafite. Carta vergellata beige priva di filigrana. [..]
Base d'asta
Lotto 142

Venere con Cerere e Giunone.

Matita rossa su carta vergellata beige con filigrana "lettera H e croce latina entro ovale". mm 495x400. [..]
Base d'asta
Lotto 143

Studio per figura orante.

Matita di grafite e matita nera su carta vergellata beige. mm 295x217.
Base d'asta
Lotto 144

Lotto di due disegni.

1. Studio per assunzione della Vergine . mm 290x200. Punta di pennello e acquerello bruno con minimi tratti [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 145

Studio di testa dall'antico.

Matita nera su carta vergellata azzurra con filigrana non identificabile. mm 275x209.
Base d'asta
Lotto 146

Studio per scheletro di cavallo (recto). Schizzo per cavallo visto da tergo e studio di zampa (verso).

Matita rossa, penna e inchiostro bruno su carta vergellata nocciola con filigrana "spade incrociate". [..]
Base d'asta
Lotto 147

Studio di putto che tiene una colomba per le ali.

Matita nera, rialzi a matita bianca, su carta vergellata nocciola priva di filigrana. Al verso timbro di collezione [..]
Base d'asta
Lotto 148

Lotto di due disegni.

1. Studio di vasi (r/v). Matita di grafite su carta vergellata bianca con parte di filigrana "stemma coronato [..]
Base d'asta
Lotto 149

San Giovanni Battista nel deserto.

Matita rossa su carta beige con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio". mm 460x355.
Base d'asta
Lotto 150

La venditrice di amorini.

post 1759.
Tempera e acquerello marrone, rialzi in bianco su carta preparata in nero. mm 284x332. Il soggetto trae spunto [..]
Base d'asta
121 / 150  di 767 LOTTI