Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 -  mar 13 DICEMBRE 2016
Asta 21

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
I sessione, lunedì 12 dicembre ore 15:
Stampe e disegni antichi
Dipinti e sculture antichi e moderni
Collezione Moses Levy

1-178: Stampe e disegni antichi
  » 1-131: Stampe antiche
  » 132-178: Disegni antichi

179-278: Dipinti e oggetti antichi e moderni
  » 179-203: Dipinti dal XVI al XVIII secolo
  » 204-207: Sculture antiche
  » 208-272: Dipinti dell’800 e del ’900
  » 273-278: Sculture moderne

279-345: Collezione Moses Levy

II sessione, martedì 13 dicembre ore 15:
Stampe e disegni dell’800 e del ’900

  » 346-606: Stampe moderne
  » 607-767: Disegni moderni

Esposizione da martedì 6 dicembre a domenica 11 dicembre compresi
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Contatti
Grafica antica:
donatella.cingottini@gonnelli.it
Grafica moderna:
emanuele.bardazzi@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

61 / 90  di 767 LOTTI
Lotto 61

Johannes Janssonius (Arnhem,, 1588 - Amsterdam,, 1664)

Nova et accurata Tusciae antiquae...descriptio autore ab Ortelio.

1649.
Incisione in rame in coloritura coeva. mm 353x495. Foglio: mm 498x600. Titolo in alto a destra entro cartiglio [..]
Base d'asta
Lotto 62

Siciliae veteris typus.

1655 ca.
Incisione in rame con coloritura coeva dei confini. mm 380x482. Foglio: mm 500x600. Titolo in alto al centro [..]
Base d'asta
Lotto 63

Italiae antiquae nova delineatio.

1660 ca.
Incisione in rame con coloritura coeva. mm 385x505. Foglio: mm 478x585. Titolo in alto a destra entro bel cartiglio [..]
Base d'asta
Lotto 64

Lotto di due carte nautiche di Livorno.

1797.
1) Chart of the road of Leghorn surveyed in 1795... Published by W. Faden Geographer, 1797. Incisione in rame [..]
Base d'asta
Lotto 65

Francesco La Marra (Martina Franca, 1728 - Napoli, 1787)

Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia.

Maniera a lapis. mm 233x308. Da Luca Giordano. L'artista fu riconosciuto incisore di traduzione dai modelli di [..]
Base d'asta
Lotto 66

Jean-Jacques Lagrenée (1739, - Parigi, 1821)

San Gerolamo intento alla lettura.

Fine XVIII-inizio XIX secolo.
Acquaforte. mm 124x145. Baudicour , 17. IFF, 18. In basso a destra tra le due linee d'inquadramento si [..]
Base d'asta
Lotto 67

William Lizars (1788 - 1859)

Australia.

1835.
Incisione in acciaio con coloritura dei confini. mm 460x530. Foglio: mm 480x575. Titolo in alto a destra, in [..]
Base d'asta
Lotto 68

Maestro del Dado (attivo a Roma, - 1560)

Enea fugge da Troia con Anchise sulle spalle ed Ascanio.

1530 ca.
Bulino. mm 255x186. Foglio: mm 268x197. Bartsch , 72. Mason , 51.  Raphael Invenit , VI, 1b. In basso [..]
Base d'asta
Lotto 69

Michele Marieschi (Venezia, 1710 - 1743)

Piazza San Marco dalla torre dell'orologio - Forum maius et Basilica D. Marci, cum insula procul S. Georgij maioris et aedes D: Marci Procuratorum, vulgo novae ad dexteram: omnia ab horologio prospecta.

1770 ca.
Acquaforte. mm 310x440. Foglio: mm 440x595. Succi (Marieschi) , 12. Succi (1983) , 291. Nel margine inferiore [..]
Base d'asta
Lotto 70

Il Canal Grande a Ca' Pesaro - Pisaurorum Familiae Aedes ad Canalis magni marginem, una cum D: Eustachij templo dextrorsum, et sinistrorsum cum parte Corneliorum aedis.

1770 ca.
Acquaforte. mm 332x465. Foglio: mm 440x595. Succi (1983), 302. Succi (Marieschi), 23 . Nel margine inferiore [..]
Base d'asta
Lotto 71

Piazza San Marco verso la basilica - Forum maius D: Marci aliter prospectum cum eiudsem Basilica in extrema parte, nec non cum aedibus D: Marci Procuratorum ad dexteram, vulgo novis, et alteris, vulgo veteribus ad laevam.

1770 ca.
Acquaforte. mm 297x443. Foglio: mm 440x495. Succi (marieschi), 2 . Nel margine inferiore al centro il titolo [..]
Base d'asta
EUR 420,00
Lotto 72

L'Arsenale - Magni Armamentarij Veneziarum portae duae; artificibus altera, altera navibus duplex aditus.

1770 ca.
Acquaforte. mm 313x470. Foglio: mm 440x495. Succi (1983), 294. Succi (Marieschi), 9. Nel margine inferiore [..]
Base d'asta
Lotto 73

Il bacino di San Marco con il palazzo ducale - Forum minus D: Marci ab aestuarijs conspectum, cum carceribus et Curia ad dexteram; et e regione Telonium, ac Templum D: Maria Salutis cesnuntur; ubi Canalis magnus initium habet.

1770 ca.
Acquaforte. mm 308x443. Foglio: mm 440x495. Succi (1983), 297. Succi (Marieschi), 7 . Nel margine inferiore [..]
Base d'asta
Lotto 74

Il Campo SS. Giovanni e Paolo - Platea ac Templum D: D: Ioannis et Pauli et proxime magnum Sodalitium D: Marco Eu: dicatum: eminet in medio statua equestris aenea Bartholomaeo Colleonio erecta ex S: C:.

1770 ca.
Acquaforte. mm 307x445. Foglio: mm 440x595. Succi (1983), 298-300.  Succi (Marieschi), 8. Nel margine inferiore [..]
Base d'asta
Lotto 75

Il Canal Grande con il Fondaco dei Tedeschi - Canale magnum usque ad Palatium Familiae Michaeliae prospectum a Ponte Rivoalti, cum aede mercatoria Gentis Germanicae ad dexteram; ad levam cum pubblicis Magistratibus Rivoalti.

1770 ca.
Acquaforte. mm 312x465. Foglio: mm 440x595. Succi (1983), 296. Succi (Marieschi), 14. Nel margine inferiore al [..]
Base d'asta
Lotto 76

Il cortile interno di Palazzo Ducale - Magnificum Aedium Divalium impluvium varie, et elegante exornatum, ac in eius extrema parte Testudines Basilicae D: Marci supereminentes.

1770 ca.
Acquaforte. mm 308x445. Foglio: mm 440x595. Succi (Marieschi),3.   Nel margine inferiore al centro [..]
Base d'asta
Lotto 77

Il Ponte di Rialto con il Palazzo de Camerlenghi - Forum olitorium e regione prospectum, cum proximis publicis Magistratibus, et ponte Rivoalti citra pontem aedes mercatoria gentis Germanicae ad laevam.

1770 ca.
Acquaforte. mm 320x470. Foglio: mm 440x595. Succi (Marieschi), 19.  Nel margine inferiore al centro il [..]
Base d'asta
Lotto 78

La Scuola di San Rocco - Aedis Divi Rocchi facies ex cocto latere anno 1768 sectis marmoribus obducta: ad laevam magnum sodalitium eidem Sancto dicatum, et studio Sebastiani Serlij constructum.

1770 ca.
Acquaforte. mm 310x465. Foglio: mm 440x595. Succi (1983), 293. Succi (Marieschi), 10. Nel margine inferiore al [..]
Base d'asta
Lotto 79

La Salute - Templum S. Mariae Salutis Cleric: Regul: Congregationis a Somascha, cum eorumdem Coenobio ad laevam, et Divi Gregorij Templo hinc ad dexteram sub Abbatis ditione.

1770 ca.
Acquaforte. mm 315x468. Foglio: mm 440x595. Succi (1983), 304. Succi (Marieschi), 16. Nel margine inferiore [..]
Base d'asta
Lotto 80

La piazzetta di San Basso - Platea D: Bassi et suum templum ad dexteram; ad laevam latus Basilicae D: Marci cum eiusdem foro maiori, quod desinit ad D: Giminiani.

1770 ca.
Acquaforte. mm 308x425. Foglio: mm 440x595. Succi (Marieschi), 10. Nel margine inferiore al centro il titolo [..]
Base d'asta
Lotto 81

Pierre Antoine Martini (Trecasali (Parma), 1739 - Parma, 1800)

The exhibition of the Royal Academy.

1787.
Acquaforte. mm 376x532. Foglio: mm 418x565. Portalis Beraldi,III, 12-3. BM Satires, 7219. Da Johann Heinrich [..]
Base d'asta
Lotto 82

Claude Mellan (Abbeville, 1598 - Parigi, 1688)

La morte di Adone.

1630 ca.
Bulino. mm 217x306. Foglio: mm 220x310. Montaiglon , 417.119. Préaud, IFF, XVII, 93.129. In basso verso [..]
Base d'asta
Lotto 83

Matthaus Merian (Basilea,, 1593 - Bad Schwalbach,, 1650)

Perusia.

1640.
Incisione in rame. mm 198x320. Foglio: mm 255x355. Titolo in alto al centro.
Base d'asta
Lotto 84

Ancona.

1688.
Incisione in rame. mm 225x350. Foglio: mm 295x405. Titolo in alto al centro. Sotto legenda con 33 rimandi per [..]
Base d'asta
Lotto 85

Pietro Monaco (Belluno, 1707 - Venezia, 1772)

San Giovanni Battista nel deserto.

1743-1763.
Acquaforte e bulino. mm 507x368. Foglio: mm 620x460. Firmata in basso a sinistra, con il titolo ed il numero [..]
Base d'asta
Lotto 86

La battaglia per i pantaloni.

1540-1543.
Bulino. mm 75x58. Foglio: mm 77x61. Bartsch, 38. Da annoverare tra i piccoli maestri quali Hans Sebald Beham [..]
Base d'asta
Lotto 87

Pierre Mortier (Leida,, 1661 - Amsterdam,, 1711)

Nova Volterrae delineatio.

1704.
Incisione in rame. mm 410x570. Foglio: mm 495x592. Titolo in basso al centro entro cartiglio e in alto al centro. [..]
Base d'asta
Lotto 88

Stefano Mulinari (Firenze, )

La partenza del figliol prodigo.

1774-1785.
Acquaforte, acquatinta e rotella. mm 200x334. Foglio: mm 430x610. Da un disegno di Donato Creti. Firmata in basso [..]
Base d'asta
Lotto 89

Sebastian Munster (Ingelheim am Rhein, 1488 - Basilea, 1552)

Tabula Europae V. Italia.

1545.
Xilografia. mm 270x335. Foglio: mm 304x405. Titolo in alto al centro, in basso a sinistra legenda delle località [..]
Base d'asta
Lotto 90

Robert Nanteuil (Reims, 1623 - Parigi, 1678)

Ludovicus Decimus Quartus Regum Maximus.

1670.
Bulino. mm 454x385.  Petitjean/Wickert, 139. Robert-Dumesnil, 158.  Nell'ovale in basso "R. [..]
Base d'asta
61 / 90  di 767 LOTTI