Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
Asta 18

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Esposizione lotti dal 4 al 10 dicembre
Lotto Autore Prezzo

571 / 600  di 693 LOTTI
Lotto 519

Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Piccolo cammelliere.

1913.
Maniera nera su zinco. mm 150x200. Foglio: mm 180x240. Monti-Lorenzetti, 21; Giannotti-Pizzorusso, 49 (14). [..]
Base d'asta
Lotto 570

Nerino Nannetti (Neri) (Firenze, 1889 - 1982)

Caricatura di Marinetti.

Penna, inchiostro e acquarello mm 300x200. Firmato a penna in basso a destra. Pronipote del pittore Giovanni [..]
Base d'asta
Lotto 571

Il paradiso dei passatisti.

Penna e inchiostro acquarellato. mm 185x275. Firmato a penna in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 572

Passatista.

Penna e inchiostro acquarellato. mm 305x185. Firmato a penna in basso a sinistra. In alto a sinistra: “Per [..]
Base d'asta
Lotto 573

L'acchiappapassatista.

Penna, inchiostro e acquarello. mm 275x185. Firmato e titolato a penna in basso.
Base d'asta
Lotto 558

Niccola (o Nicolò) Monti (Pistoia, 1780 - Cortona, 1864)

Foglio di schizzi con angeli musicanti.

Matita di grafite e penna inchiostro di china. mm 220x150. In basso a penna: “Fantasie del Prof. N. Monti [..]
Base d'asta
Lotto 574

Due progetti architettonici.

Firenze, 1854.
1) Facciata in via Lungo l’Arno . Penna e inchiostro acquarellato. mm 395x530. “Firenze lì [..]
Base d'asta
Lotto 647

Nicola Sanesi (Firenze, 1818 - 1889)

S. Ambrogio e S. Agostino.

Matita di grafite. mm 305x205. Titolo a matita in basso a destra. Schizzi al verso . Il disegno raffigura l’incontro [..]
Base d'asta
Lotto 648

Figure in un bosco.

1869 ca.
Matita di grafite. mm 295x210. In basso a destra appunto a matita: “Guerrazzi assedio di Firenze”. [..]
Base d'asta
Lotto 369

Nicolò Barabino (Genova, 1832 - Firenze, 1891)

Martirio di S. Andrea.

Matita nera. mm 245x345. Firmato a matita in basso a sinistra “N. Barabino”.
Base d'asta
Lotto 370

Nicolò Barabino (Genova, 1832 - Firenze, 1891) [attribuito a]

La discesa dello Spirito Santo.

Olio su tela. mm 510x400. Bozzetto ascrivibile a Nicolò Barabino o a Francesco Semino (Genova 1832 - 1883) [..]
Base d'asta
Lotto 11

Nicolò Boldrini (Vicenza (?),, )

San Francesco riceve le stimmate. Da Tiziano Vecellio.

1535-1545.
Xilografia in unico blocco. mm 295x434. Passavant , VI, 59. Mauroner , 19. Dreyer , 18. Muraro/Rosand , 30. [..]
Base d'asta
Lotto 12

Sei santi.

1550 ca.
Xilografia in unico blocco. mm 372x523. Passavant ,VI, 53. Mauroner , 8. Dreyer , 9-1b. Muraro/Rosand , [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 487

Ars Nova. Esposizione mobili.

1902.
Penna, inchiostro di china e acquarello. mm 240x455. Progetto architettonico in stile liberty per negozio o padiglione [..]
Base d'asta
Lotto 407

Onorato Carlandi (Roma, 1848 - 1939)

Scorcio di Roma antica.

Tempera e acquerello su cartoncino. mm 410x335. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 67

Onorio Marinari (Firenze, 1627 - 1716)

Progetto di orologio.

1682.
Acquaforte. mm 197x212. Foglio: 245x360. Firmata e datata “1682” . In basso si legge “Longitudo [..]
Base d'asta
Lotto 663

Orazio Toschi (Lugo di Romagna, 1887 - Firenze, 1972)

Pastore di pecore.

1915-20 ca.
Matita nera. mm 500x275. Firmato a matita in basso a sinistra. Incollato anticamente su cartone. Suggestivo disegno [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 485

Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Diploma: A Guido Mazzoni nel XXV anno d'insegnamento i suoi scolari.

1905.
Penna e inchiostri colorati su pergamena. mm 310x370. Firmato e datato in basso a destra. La cornice ornamentale [..]
Base d'asta
Lotto 630

Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio con case.

Carboncino. mm 132x180. Firmato a matita bianca in basso al centro.
Base d'asta
Lotto 631

Case.

Matita nera. mm 140x180. Firmato a matita bianca in basso al centro.
Base d'asta
Lotto 246

Studio di coniglio e gallina.

Fine XVIII - inizio XIX secolo.
Penna e inchiostro, inchiostro bistro e colorato e acquerellato verde azzurro, su tracce di matita nera su carta [..]
Base d'asta
Lotto 465

Pericle Fazzini (Grottammare (Ascoli Piceno), 1913 - Roma, 1987)

Senza titolo.

Penna, inchiostro nero e azzurro. mm 300x300. Firmato a penna in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 466

Figura femminile.

Penna e inchiostro di china. mm 290x220. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 378

Peter Behrens (Hamburg, 1868 - Berlin, 1940)

Der Kuss.

1900.
Xilografia a sei colori. mm 190x150. Foglio: mm 300x210. Monogrammata nel legno. In basso ai lati: “P. [..]
Base d'asta
Lotto 50

Philips Galle (Haarlem, 1537 - Anversa, 1612)

Sibilla Cumana, Sibilla Eritrea, Sibilla Tiburtina. Da Anthonie van Blocklandt.

Post 1575.
Lotto di 3 tavole da Le sibille , serie in dieci fogli eseguita dopo il 1575. Bulino. mm 284/290x210/211. [..]
Base d'asta
Lotto 321

Pier Jacopo Alari Bonacoldi (detto l'Antico) (Attivo a Mantova nella metà del XV secolo, )

Antonia del Balzo (1461-1538).

1479.
Fusione, bronzo. Diametro: mm 4,05; gr 26. Armand I, p. 62.  Hill p. 52, n. 212, tav 38.  Magnaguti [..]
Base d'asta
Lotto 291

Pierre Joseph Verhagen (Aerschot, 1728 - Louvain, 1811)

Susanna e i vecchioni.

1771-1773.
Olio su tela. cm 152x115. Opera di collezione privata ma proveniente, precedentemente dal mercato antiquario. [..]
Base d'asta
EUR 15.000,00
Lotto 232

Pieter Molijn (de) (Londra, 1595 - Haarlem, 1661) [attribuito a]

Paesaggio con due figure.

Prima metà del XVII secolo.
Matita rossa, carta bianca vergata. Foglio: mm 164x298. Già attribuito a Cornelius van Poelenburgh deve [..]
Base d'asta
Lotto 276

Pietro (Pier) Dandini (Firenze, 1646 - Firenze, 1712)

Arianna addormentata.

1690 ca.
Olio su tela. cm 38,5x68. Il dipinto è accompagnato da un expertise scritta di Maurizio Marini e da una [..]
Base d'asta
Lotto 358

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Paesaggio con figura.

Penna, inchiostro di china e matita. mm 210x150. Firmato a penna in basso a sinistra.
Base d'asta
571 / 600  di 693 LOTTI